назад » Городские будни » 31 Июля 2017 (Общество)

Исторические даты.



31 июля 1605 года В Кремле венчан на царство «Димитрий Иванович», более известный как Лжедмитрий I. У алтаря Лжедмитрий произнес речь о своем чудесном спасении от годуновских убийц , после чего патриарх Игнатий (ставленник самозванца, которым заменили прежнего патриарха Иова) надел на его голову венец московских государей, а бояре поднесли скипетр и державу. Облобызав надгробия великих князей Московских, новоявленный монарх вышел в придел храма и поклонился могилам царей Ивана Грозного и Федора Иоанновича (своего «старшего сводного брата»). Вскоре он женился на дочери своего польского покровителя – красавице Марине Мнишек и короновал ее в качестве русской царицы. Недолгое правление самозванца завершилось восстанием москвичей и убийством польского ставленника на русском престоле.

31 июля 1720 года Пётр I отправился в плавание к берегам Финляндии.

31 июля 1905 года В Петергофе под председательством Николая II началась серия совещаний по поводу плана создания Государственной Думы Российской империи.

31 июля 1905 года - русский гарнизон Сахалина сдался японцам.

31 июля 1918 года считается датой основания Краснознаменного Дальневосточного Военного округа. В этот день красноармейские батальоны Уссурийского фронта в тяжелых кровопролитных боях разгромили в районе Каульских высот, Шмаковки и Спасска интервентов и белогвардейцев. Неоднократно менявший свое название в XX столетии, Дальневосточный военный округ является прямым преемником Приамурского военного округа.

31 июля 1919 года Германское учредительное национальное собрание, проходившее в Веймаре, приняло новую конституцию Германии. Германия стала республикой, в которой президент назначал рейхсканцлера и министров, был верховным главнокомандующим, имел право роспуска рейхстага, назначения новых выборов и введения чрезвычайного положения. Первым президентом стал социал-демократ Фридрих Эберт. Своё существование Веймарская республика прекратила в 1933 году с установлением нацистской диктатуры.

31 июля 1954 года было принято Постановление Центрального Комитета и Совета министров СССР о создании Северного испытательного полигона на островах Новой Земли. Он был предназначен стать звеном в программе быстрейшей ликвидации отставания СССР от США в области ядерных вооружений. Центральный участок полигона находился близ пос. Белушья, а аэродром – в районе селения Рогачево. Первое в СССР подводное ядерное испытание на глубине 12 метров было произведено на Северном полигоне 21 сентября 1955 года. Последнее испытание атомного оружия на Новоземельском полигоне состоялось 24 октября 1990 года - накануне объявления Советским правительством моратория на ядерные испытания. Всего на Новой Земле было произведено 135 ядерных испытаний в атмосфере, под водой и под землей, в том числе – взрыв самой мощной в истории человечества водородной бомбы мощностью свыше 50 мегатонн на высоте 4,5 километра.

31 июля 1956 года ЦК КПСС принял решение о развитии жилищного строительства в СССР, что стало начало строительства «хрущевок».

31 июля 1956 года В Москве открылся Центральный стадион имени В.И. Ленина (ныне — Лужники). В тот день на его главном спортивном сооружении — «Большой спортивной арене» состоялся грандиозный праздник с участием гимнастов, акробатов и легкоатлетов. Свидетелями этого мероприятия стали около ста тысяч зрителей: архитекторов и строителей, инженеров и техников, спортсменов и множество добровольцев, участвовавших в сооружении стадиона. В тот же день был сыгран товарищеский матч между сборными командами РСФСР и КНР. 5 августа того же года на Большой спортивной арене состоялась церемония открытия крупнейших отечественных спортивных соревнований — Первой Спартакиады народов СССР.

31 июля 1991 года Состоялась первая рекламная пиар-акция финансовой «пирамиды» АО «МММ». Этот день был объявлен днем бесплатного проезда в Московском метрополитене для всех жителей и гостей столицы, поскольку некий кооператив «МММ» оплатил все соответствующие расходы.

31 июля 1996 года Федеральный суд Нью-Йорка отменил законодательный акт, ограничивающий свободу слова в Интернете.

31 июля 2005 года Минобороны РФ лишил аккредитации американский телеканал «Эй-Би-Си», показавший в своём эфире интервью Шамиля Басаева. Об этом заявил министр обороны Сергей Иванов журналистам во Владивостоке.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2017г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.