назад » Городские будни » 03 Августа 2017 (Происшествие)

Мировой суд Находки вынес приговор в отношении живодёров, пытавшихся застрелить бездомную собаку на глазах у горожан



40 тысяч рублей штрафа и конфискация оружия. Такое решение вынес мировой суд Находки в отношении живодёров, пытавшихся среди бела дня застрелить бездомную собаку. Инцидент, напомним, произошёл 6 июля рядом с остановкой «Нефтебаза». Однако зоозащитников не устраивает подобный результат. Активисты намерены добиться для обидчиков беззащитного животного уголовного наказания. Об этом нам рассказала представитель городского фонда защиты животных Елена Чугунова.

Елена Чугунова, представитель фонда защиты животных «Пёс и кот»:

- 2 августа 2017 года в мировом суде города Находка слушалось дело о публично расстреле собаки. История расстрела и спасения бездомного животного потрясла жителей нашего края и вызвала большой общественный резонанс. Для суда такое дело стало первым в их практике. Вердикт суда звучал так: дело признано административным нарушением. Приговор: конфискация оружия и штраф в 40 000 рублей виновному в расстреле. Так закончился суд.

Нас результат не впечатлил, потому как дело признано административным, а не уголовным. Сегодня свидетель данного происшествия идёт писать заявление в полицию города Находка о том, чтобы попытаться признать данное не административным, а уголовным по статье 245 - жестокое обращение с животными. Да, на остановке не было детей. Один из пунктов статьи гласит о том, что если такое ЧП произошло на глаза у детей, то это уже 100% 245 статья. Но ведь там стояли люди. Из хулиганских побуждений, садистским методом собаку расстреливали. Хотя у ИП, которое расстреливало собаку, написано: "Отлов бездомных, бродячих и больных животных". Нигде не написано расстрел. Лицензия и договор у данного ИП закончились 18 апреля и 15 мая 2017 года. А данное происшествие произошло 6 июля 2017 года. Дело приняло широкий резонанс, поэтому я думаю, что на этом точку ставить рано. Будем ждать продолжения.

Хочу сказать по поводу расстрелянной собаки. Сейчас она продолжает своё лечение и реабилитацию в ветеринарной клинике города Владивостока. Она находится под попечительством фонда «Умка». Жуля чувствует себя хорошо. Второй операции по удалению пластины в передней лапе не будет. Все косточки собрали на эту пластину. Жуля так и будет жить с этой пластиной в лапе. Она выходит на прогулки, достаточно умная, ласковая, дружелюбная собака. Я обращаюсь ко всем людям, которые хотят завести себе четвероногого друга: обратите внимание на нашу Жулю. Она очень ждёт хозяина. Самого лучшего.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2017г.
Корреспондент: Малюга Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.