назад » Городские будни » 04 Августа 2017 (Общество)

Исторические даты.



4 августа 1662 года В Москве произошел «Медный бунт» - массовое восстание посадских людей против выпуска медных денег. Во время русско-польской войны в результате денежной реформы, проводимой правительством царя Алексея Михайловича для покрытия военных расходов, резко ухудшилось положение населения России. С 1654 года начался выпуск большого количества медных денег, которые приравнивались к стоимости серебряных. К концу 1650-х годов это привело к их обесцениванию, резкому росту цен и массовому изготовлению фальшивых монет. От финансовой катастрофы пострадали прежде всего горожане, связанные с мелкой и средней торговлей, и служилые люди, получавшие денежное жалованье. В ночь на 4 августа 1662 года в Москве были расклеены «воровские листки», в которых перечислялись имена виновников финансового кризиса. Рано утром этого дня началось восстание, в котором участвовали посадские люди, часть стрельцов, холопы, крестьяне. Всего в выступлении участвовало от 9 до 10 тысяч человек. Восставшие направились в село Коломенское, где находился царь Алексей Михайлович, и потребовали выдачи «изменников». Царь и бояре обещали восставшим уменьшить налоги и провести расследование по их челобитной. Поверив обещаниям, участники восстания направились к Москве. В то же время после погромов дворов «изменников» в Коломенское направилась новая волна восставших. Два встречных потока соединились и двинулись к царской резиденции. Они возобновили свои требования, угрожая, в случае невыдачи им бояр на расправу, самим взять их во дворце. Но за это время царю удалось собрать стрельцов. По его приказу они напали на толпу, вооруженную только палками и ножами. В ходе схватки погибли около 900 горожан, на следующий день около 20 человек были повешены. Однако, послужившие непосредственным поводом к бунту медные деньги были отменены царским Указом в апреле 1663 года.

4 августа 1777 года В Лондоне открыт первый в мире цирк. В 1770 году, вернувшись с военной службы, отставной старший сержант Филип Астлей основал в Лондоне школу верховой езды. Он стал демонстрировать мастерство наездников. Ставились конные представления. Вскоре для этих спортивно-акробатических зрелищ было построено специальное здание, получившее название «Амфитеатр Астли». Здание имело куполообразную крышу, круглый зрительный зал, манеж, оркестр и сцену. 4 августа 1777 года в Лондоне состоялось первое в Европе театрализованное представление. В цирке Астлей преобладали конные номера: фигурная езда, дрессировка, жокеи-акробаты, «живые пирамиды из наездников», которые строились на полном скаку. Астлей первым показал вольтижировку – комплекс гимнастических упражнений на лошади, движущейся шагом, рысью и галопом по кругу. Представления наездника со временем усложнялись и сочетались с другими жанрами цирка. Ставились целые сюжетные музыкальные спектакли, феерии и мелодрамы на исторические темы, включавшие фехтование и конные батальные сцены. В программе появились дрессировщики собак, канатные плясуны, акробаты, клоуны, жонглеры и пантомима. Филип Астлей стал основателем первой цирковой династии. Он строил и организовывал аналогичные предприятия в других городах.

4 августа 1783 года Россия и Восточная Грузия подписали Георгиевский трактат. После падения Константинополя и захвата его турецкими войсками в 1453 году, Грузия оказалась изолирована от христианского мира, а затем фактически разделена между Турцией и Ираном. Чтобы вновь стать самостоятельным государством, ей требовалась помощь сильного соседа - России. И первые попытки для сближения предпринимались еще в 17 веке. А (24 июля) 4 августа 1783 года в Георгиевске (Северный Кавказ) был заключен «дружественный договор» России с грузинским царством Картли-Кахети (Восточная Грузия). По данному договору - Георгиевскому трактату, грузинский царь Ираклий II признавал покровительство России и отказывался от самостоятельной внешней политики, а также обязывался своими войсками служить российской императрице. Российская императрица Екатерина II со своей стороны ручалась за сохранение целостности территориальных владений Грузии. Стране предоставлялась полная внутренняя автономия. Условия договора уравнивали в правах грузинское привилегированное сословие (дворян, духовенство и купечество) с русским. Россия обязалась защищать Грузию в случае войны, а при ведении мирных переговоров настаивать на возвращении Картли-Кахетинскому царству владений, издавна ему принадлежавших, но отторгнутых Турцией. Основное политическое значение Георгиевского трактата заключалось в том, что был установлен протекторат России в отношении Восточной Грузии. Договор резко ослабил позиции Ирана и Турции в Закавказье, формально уничтожив их притязания на Восточную Грузию. В 1801 году Восточная Грузия, а в 1803-1864 годах Западная Грузия вошли в состав России, как Тифлисская и Кутаисская губернии.

4 августа 1909 года состоялась поездка членов созданного недавно Владивостокского общества сельского хозяйства на остров Русский для осмотра огородов. На тот день общество существовало всего несколько месяцев, и в его рядах было всего 50 человек. Землю же под огороды выделила горожанам местная управа. Любители сельскохозяйственных работ засадили свои владения овощами, главным образом капустой. В дальнейшем общество планировало расширить свои возможности и устроить питомник, завод племенного скота и сельскохозяйственную школу.

4 августа 1912 года в посту Ольга по случаю дня рождения наследника цесаревича на богослужение прибыли офицерские чины с французского крейсера. Начальника штаба французской морской дивизии и его спутников сопровождал военный оркестр духовой музыки. А состоявшийся после богослужения войсковой парад прошёл с особым блеском, в этом глухом углу местные жители впервые увидели настоящий салют.

4 августа 1914 года, используя в качестве главного повода для вступления в войну обращение Бельгии с просьбой о помощи, Великобритания объявила войну Германии. Днем ранее британское правительство потребовало от Германии не нарушать нейтралитета Бельгии. Срок ультиматума истекал в 11 часов по лондонскому времени, а в 11 часов 20 минут началась война.

4 августа 1937 года во Владивостоке появился Первореченский район. Был выделен из Фрунзенского района с населением в 41 тысячу человек. В новом районе находились: железнодорожное депо, пуговичная фабрика, мясокомбинат, судоверфь Главсевморпути, известковый и два кирпичных завода и другие предприятия. Первореченский район по праву считается вторым центром Владивостока.

4 августа 1962 года Лидер организации Африканский национальный конгресс Нельсон Мандела был заключён в тюрьму, в которой провёл 28 лет. За это время он стал символом борьбы чернокожего населения Южноафриканской Республики против расистского режима апартеида. После выхода на свободу Мандела был избран президентом страны.

4 августа 1981 года в президиуме Дальневосточного научного центра Академии наук СССР началась подготовка к созданию во Владивостоке нового института - экономики освоения океана. И тогда же был создан координационный совет по развитию ядерно-физических методов анализа, позволяющих повысить эффективность геолого-поисковых и горно-рудных работ.

4 августа 1995 года началась Операция «Буря», совместная военная операция армии Хорватии и 5-го корпуса армии Боснии и Герцеговины. Результатами этой операции стала победа Хорватии и ликвидация республик Сербской Краины и Западной Боснии.

4 августа 2002 года Бывший король Афганистана вернулся в покои своего дворца, который он покинул 29 лет тому назад.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2017г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.