назад » Городские будни » 14 Августа 2017 (Общество)

Исторические даты.



14 августа 1385 года посольства Польши и Литвы, встретившиеся в литовском замке Крево (ныне Белоруссия), заключили договор о брачном союзе польской королевы Ядвиги (последней представительницы династии Пястов) и Великого князя литовского Ягайло. Последний, при этом, становился полновластным польским королем. В обмен на корону Польши, Ягайло обязался перейти в католичество и распространить его среди всех язычников-литовцев. Земли Княжества присоединялись к Польше, а владения, утраченные Польским королевством в результате неудач в былых польско-литовских войнах, возвращались его Короне.

14 августа 1619 года в Вирджинии приняты первые в Северной Америке законы против пьянства — запрещено выращивать виноград.

14 августа 1775 года Манифестом Екатерины II была ликвидирована Запорожская Сечь. Ее территория вошла Новороссийскую губернию.

14 августа 1822 года издан указ о запрещении в России тайных обществ и закрытии масонских лож и взятие со всех чиновников подписки о непринадлежности к тайным обществам.

14 августа 1876 года городской голова Владивостока М. К. Фёдоров подал прошение военному губернатору Приморской области контр-адмиралу Г. Ф. Эрдману об утверждении герба и печати Владивостокской городской Думы. Необходимо было ходатайствовать у министра внутренних дел об утверждении изображения герба, а именно: тигр, держащийся за рым якоря на серебряном фоне.

14 августа 1904 года на дне Японского моря затонул крейсер «Рюрик». Весь его экипаж погиб. Крейсер «Рюрик» попытался прорваться во Владивосток из осаждённого Порт-Артура. Но напавшие на отряд кораблей японцы преградили путь крейсеру, который вступил в неравный бой. У острова Цусима погибли свыше 200 российских моряков. Когда артиллерийские установки на корабле были уничтожены, капитан "Рюрика", не желая сдаваться в плен, приказал затопить корабль и спасать экипаж. Район гибели крейсера объявлен местом памяти, у которого российские суда останавливают ход, а экипажи вспоминают подвиг моряков.

14 августа 1917 года решением Временного правительства Николай Романов вместе с семьёй отправлен на поселение в Тобольск.

14 августа 1919 года в ходе гражданской войны в России началась Актюбинская операция по разгрому Южной армии Колчака силами Туркестанского фронта под командованием М. В. Фрунзе.

14 августа 1930 года принято постановление ЦИК и СНК СССР «О всеобщем обязательном начальном обучении».

14 августа 1941 года президент США Франклин Рузвельт и премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль завершили переговоры по выработке согласованной позиции обеих держав в отношении войны против нацистской Германии и ее союзников. По их итогам была подписана совместная декларация, получившая название «Атлантической хартии».

14 августа 1943 года подписан приказ о создании лаборатории № 2 АН СССР в Казани во главе с профессором Игорем Курчатовым. Лаборатория стала впоследствии Институтом атомной энергии имени И. В. Курчатова (ныне научный центр «Курчатовский институт»).

14 августа 1945 года Император Японии Хирохито издал указ о безоговорочной капитуляции Японии.

14 августа 1945 года подписан договор о дружбе и союзе между СССР и КНР. Одновременно были заключены соглашения о совместном использовании Чанчуньской железной дороги (бывшей КВЖД) и военно-морской базы Порт-Артур. Город Дальний (нынешний Далянь – побратим Владивостока) объявлялся открытым портом.

14 августа 1957 года в город Ворошилов Приморского края (ныне город Уссурийск) прибыло к новому месту дислокации Курское суворовское военное училище. Суворовцы разместились в южном городке, на территории общей площадью около 43 гектаров. С переездом на Дальний Восток училище стало именоваться Дальневосточным суворовским военным училищем (ДСВУ). С той поры о небольшом городке в Приморье заговорили все пацаны, которые грезили об офицерской службе.

14 августа 1986 года было принято постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О прекращении работ по переброске части стока северных и сибирских рек». По проекту планировалось, что канал длиной 2,5 тысячи километров соединит Обь с засушливыми районами среднеазиатских республик. Из-за особенностей сибирского рельефа вода должна была подниматься наверх с помощью нескольких насосных станций.

14 августа 1992 года Борис Ельцин подписал указ, который дал старт чековой приватизации в России.

14 августа 1996 года прокуратура восстановила в должности мэра Владивостока Виктора Черепкова, признав указ президента России о его смещении незаконным.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2017г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.