назад » Городские будни » 21 Августа 2017 (Общество)

Исторические даты.



21 августа 1911 года Из Лувра была похищена «Джоконда». Картина была похищена работником Лувра. Пропажа обнаружилась только на следующий день, после чего музей был закрыт, и начались поиски. Через прессу похитителю были обещаны вознаграждение и полная тайна, так как существовало опасение, что, не найдя возможности продать этот шедевр, преступник может его уничтожить. Ответа на это заявление не последовало. Только через 2 года похититель предложил купить картину владельцу одной из художественных галерей в Италии, тот связался с полицией, и преступник был арестован.

21 августа 1923 года В СССР создан Госплан.

21 августа 1940 года Совершено покушение на Льва Троцкого. Лев Троцкий, член Центрального комитета Российской коммунистической партии большевиков, был в 1917 году руководителем Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов, а также одним из лидеров Октябрьской революции в России. В первом советском правительстве – Совете народных комиссаров – он первоначально стал наркомом по иностранным делам, затем был наркомом по военным делам и председателем Реввоенсовета Республики. Один из создателей Красной Армии, Троцкий лично руководил ее действиями на многих фронтах гражданской войны. С конца 1923 – начала 1924 года он выступает против начавшейся бюрократизации партии в СССР и вступает в острейший конфликт с Генсеком ЦК Иосифом Сталиным, уже сосредотачивавшим в своих руках партийную и государственную власть. В 1924 году взгляды Троцкого были объявлены Сталиным «мелкобуржуазным уклоном» в РКП(б). В 1927 году острейшая борьба между Сталиным и Троцким достигла кульминации. В результате последний был исключен из партии и выслан за границу, где, тем не менее, продолжал политическую деятельность и литературно-публицистическую борьбу со сталинизмом. В 1930-х годах Сталин поручил НКВД подготовить и осуществить убийство Троцкого, нашедшего приют в Мексике. Несколько покушений и налетов, в том числе обстрел укрепленной усадьбы Троцкого в Койоакане (близ Мехико), оказались неудачными. Тогда агенту НКВД – испанскому коммунисту Рамону Меркадеру было приказано проникнуть в дом Троцкого и убить его. Став любовником одной из соратниц знаменитого политэмигранта, он, после личного знакомства и нескольких безобидных встреч со своей жертвой, сумел проникнуть к нему в кабинет в усадьбе и нанести смертельный удар ледорубом в голову.

21 августа 1943 года В СССР было принято Постановление СНК и ЦК РКП(б) № 901 об образовании суворовских и нахимовских военных училищ, в котором предусматривалось «для устройства, обучения и воспитания детей воинов Красной Армии, партизан Отечественной войны, а также детей советских и партийных работников, рабочих и колхозников, погибших от рук немецких оккупантов, организовать… девять суворовских военных училищ, типа старых кадетских корпусов, по 500 человек в каждом, всего 4500 человек со сроком обучения 7 лет, с закрытым пансионом для воспитанников…».

21 августа 1957 года Осуществлен запуск первой советской межконтинентальной баллистической ракеты Р-7.

21 августа 1982 года Чёрная суббота для железных дорог Украины. На Одесской железной дороге произошло сразу два взаимосвязанных крушения поездов: сперва лоб в лоб столкнулись два грузовых поезда, затем на обходном пути один пассажирский поезд столкнулся с хвостом другого.

21 августа 1991 г. 26 лет назад В Москве потерпел поражение августовский путч ГКЧП.

21 августа 1999 года в Софии с пятой попытки взорван мавзолей, где до 1990 года лежало тело Георгия Димитрова. Дмитрова называли «болгарским Лениным» и вождём болгарского народа. После смерти в 1949 году ему был построен мавзолей в Софии наподобие ленинского. В 1990 году Болгарская коммунистическая партия по просьбе родственников приняла решение о перезахоронении тела. Его вынесли из мавзолея и позже перезахоронили на центральном кладбище Софии. А в 1999 году Мавзолей Дмитрова в результате двух взрывов разрушился не целиком, его доразбирали в течение нескольких дней.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2017г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.