назад » Городские будни » 01 Сентября 2017 (Общество)

Прокуратура Находки информирует



10 сентября состоятся выборы депутатов Думы Находкинского городского округа. Об участии в голосовании и нововведениях в законодательстве расскажет старший помощник прокурора Находки Анастасия Пикульская.

Анастасия Пикульская, старший помощник прокурора города Находки:

- Согласно статьям 63-64 Федерального закона от 12.06.2012 № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" для участия в голосовании на выборах избиратель получает бюллетень. Каждый избиратель голосует лично, а голосование за других избирателей не допускается. Если избиратель считает, что при заполнении бюллетеня допустил ошибку, он вправе обратиться к члену комиссии выдавшему бюллетень с просьбой выдать ему новый бюллетень взамен испорченного. Член комиссии выдаёт избирателю новый бюллетень, делая при этом соответствующую отметку в списке избирателей против фамилии данного избирателя. Испорченный бюллетень, на котором член комиссии с правом решающего голоса делает соответствующую запись и заверяет её своей подписью, заверяется также подписью секретаря участковой комиссии, после чего такой бюллетень незамедлительно погашается.

В целях пресечения возможной незаконной выдачи членом избирательной комиссии гражданину избирательных бюллетеней для предоставления возможности проголосовать вместо избирателей, а также получения вышеуказанных бюллетеней, исходя из повышенной степени общественной опасности, законодательством установлена ответственность за вышеуказанные деяния. Федеральным законом от 29 июля 2017 года Уголовный кодекс РФ дополнен статьёй 142.2 "Незаконные выдача и получение избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме". Уголовная ответственность предусмотрена за незаконную выдачу членом избирательной комиссии гражданину (гражданам) избирательных бюллетеней в целях предоставления ему (им) возможности проголосовать вместо избирателей, в том числе вместо других избирателей или проголосовать более двух раз в ходе одного и того же голосования, либо выдача гражданам заполненных избирательных бюллетеней. Также является составом преступления получение в избирательной комиссии избирательных бюллетеней для участия в голосовании вместо избирателей, в том числе вместо других

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2017г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.