назад » Городские будни » 22 Сентября 2017 (Общество)

Исторические даты.



22 сентября 1764 года В России введены каменные верстовые столбы. Первые верстовые столбы, с обозначением расстояния до конечного пункта, в середине 17 века вдоль дороги от Москвы до летней резиденции царя Алексея Михайловича в Коломенском были деревянные. Такие дороги назывались столбовыми. в царствование Екатерины II дорожные знаки по единому образцу были изготовлены в виде обелисков из гранита или мрамора.

22 сентября 1839 года по Высочайшему Манифесту императора Александра I Состоялась закладка Храма Христа Спасителя в Москве в память об Отечественной войне 1812 года. 5 декабря 1931 года Храм был взорван. А в 1958 году на его месте появился бассейн «Москва». В 1994 году началось восстановление Храма в прежних архитектурных формах. 31 декабря 1999 года Храм был открыт для публики.

22 сентября 1862 года Aвраам Линкольн, 16-й президент США, и первый президент от республиканской партии, объявил, что с 1 января 1863 года все рабы «отныне и навсегда будут свободными». Декларация об отмене рабства во всех штатах была опубликована в газетах, а также напечатана отдельными выпусками.

22 сентября 1935 года В Вооруженных силах СССР введены персональные воинские звания для кадрового состава армии и флота и высшее звание «Маршал Советского Союза». После Октябрьской революции 1917 года все старые чины и звания были отменены, а командиры в армии и на флоте различались только по занимаемым должностям: в армии – командир взвода, роты, батальона, полка и т.д., во флоте – командир корабля, отряда, бригады кораблей и т.д. В 1924 году было введено единое для всех военнослужащих звание – красный воин Рабоче-Крестьянской Красной Армии, сокращенно – красноармеец (краснофлотец). Постановлением ЦИК и СНК СССР от 22 сентября 1935 года были восстановлены персональные воинские звания для кадрового состава армии и флота, и введены следующие звания: «старшина», «лейтенант», «капитан», «майор», «полковник». Военнослужащие, находившиеся на руководящей работе в Красной Армии, стали делиться на командный и начальствующий состав. Этим же Постановлением было введено звание «Маршал Советского Союза». Первыми этого высшего воинского звания были удостоены К.Е. Ворошилов, А.И. Егоров, М.Н. Тухачевский, В.К. Блюхер и С.М. Будённый.

22 сентября 1939 года СССР и Германия предварительно установили границу между собой в Польше по Висле.

22 сентября 1944 года Красная армия освободила от нацистов город Таллин.

22 сентября 1991 года В Таджикистане запрещена Компартия.

22 сентября 2000 года В Австрии опубликован доклад учёных из Лондонского университета, посвящённый щекотке. Оказывается, смех от щекотки - самый первый, который появляется у человека. Потом из этой примитивной и рефлекторной реакции вырастает чувство юмора. А оно, в свою очередь, помогает адаптироваться и в окружающем мире, и в среде себе подобных. Поэтому, делая ребенку «козу» или что-то в этом роде, вы его развиваете. К тому же закладываете основы общения и учите «позитивному социальному взаимодействию». Ученые не исключают и того, что замкнутые, угрюмые, не понимающие шуток и анекдотов люди вырастают из тех, кого в детстве мало щекотали. Но как объяснить, что у людей щекотка, особенно продолжительная, вызывает и отрицательные эмоции? По мнению ученых, недовольство щекоткой - это инстинкт защищать наиболее уязвимые части тела.

22 сентября отмечают Всемирный день без автомобиля и Всемирный день защиты слонов

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2017г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.