назад » Городские будни » 25 Сентября 2017 (Общество)

Исторические даты.



25 сентября 1763 года По приказу Екатерины II в Москве открыт Павловский госпиталь - первая публичная больница в России. История создания больницы такова: В 1762 году Екатерина II с наследником Павлом прибыли в Москву. Внезапно он серьезно заболел, и для лечения призвали лучших медиков. Все обошлось, и в память об избавлении Павла Петровича был издан указ об открытии в Москве больницы для бедных. Для постройки выбрали усадьбу генерала Глебова, прилично задолжавшего казне. 25 сентября 1763 года в больнице, получившей название Павловской, начался прием больных. А чтобы не забывалось событие, ставшее причиной возникновения больницы, отчеканили медаль с изображением будущего царя и надписью: «Освобождаясь сам от болезней, о больных помышляет».

25 сентября 1818 года Английский врач Джеймс Бланделл, один из основоположников гемотрансфузии и детской реаниматологии, провёл первую в мире операцию по переливанию крови от человека к человеку - пациентке с послеродовым кровотечением, используя в качестве донора мужа пациентки.

25 сентября 1938 года завершился перелет самолета «Родина» с экипажем в составе В. Гризодубовой, П. Осипенко и М. Расковой по маршруту Москва - Дальний Восток. За 26 часов 29 минут самолет, приземлившийся в районе Комсомольска-на-Амуре, преодолел расстояние в 6450 км (5908,61 км по прямой - мировой рекорд для женщин). Участницам перелета позже присвоили звание Героя Советского Союза.

25 сентября 1945 года В СССР совершен рекордный затяжной прыжок из стратосферы. Инструктор-испытатель парашютов и катапультных установок НИИ ВВС полковник Василий Григорьевич Романюк покинул самолет на высоте 13 108,5 м, в свободном падении он пробыл 167 секунд и раскрыл парашют на высоте 1000 м. Это был мировой рекорд, как по высоте, так и по длительности падения с нераскрытым парашютом.

25 сентября 1959 года состоялся пуск обогатительной фабрики Приморского горно-химического комбината. Именно тогда была получена первая партия продукции - датолитовый концентрат.

25 сентября 2002 года в Иркутской области, между городом Бодайбо и поселком Балахнинским, в районе реки Витим, упал взорвавшийся на высоте около 30 км гигантский метеорит. Сила взрыва была эквивалентна 200 тоннам тротила. Витимский метеорит стал вторым по величине и по мощи воздействия на тайгу (спаленные, срезанные и поваленные деревья), упавшим на территории России небесным телом после Тунгусского метеорита. Разрушение этого небесного тела сопровождалось ярким свечением неба, гулом и мгновенной яркой вспышкой, которая наблюдалась на расстоянии до 150 км от места происшествия. К счастью, витимский «пришелец» закончил свой путь вдали от населенных пунктов. Но толчок, как от сильного землетрясения, почувствовали жители многих населенных пунктов, расположенных на площади свыше 20 тысяч кв. км.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2017г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.