назад » Городские будни » 16 Ноября 2017 (Общество)

В женской колонии открылась выставка православных икон, живописи и других вариантов декоративно-прикладного творчества.



Анастасия Питько, старший аналитик ГУФСИН РФ по Приморскому краю рассказала нашему корреспонденту:

- Работы осужденных женщин, представленные на выставке, поражают разнообразием использованных техник и материалов - бисер, пайетки, ткань, квиллинг, пластик, лепестки цветков, песок и краски. Творческие работы, представленные на выставке, женщины выполняли в рамках участия во всероссийских конкурсах православной иконописи и живописи осужденных, находящихся в местах лишения свободы, проводимых совместными силами Русской православной церкви и Федеральной службы исполнения наказания. Конкурс был завершен, но администрация учреждения приняла решение об организации выставки в клубе учреждения – помимо мощной духовной составляющей, работы отличаются оригинальным исполнением.Разнообразие использованных женщинами техник и материалов поражает. Так, икона «Образ Девы Марии» выполнена в технике мозаичных фресок с плавными цветовыми переходами, только керамические кусочки заменили кусочки бумаги из глянцевых журналов. В работе над иконой «Ангел» за основу была взята перуанская техника - нити мулине 4-6 оттенков подобранных по одной цветовой гамме, повторяя контур рисунка, наклеивались одна к одной. Икона «Светоч Божий Иисус» написана на плотной ткани гуашевыми красками с добавлением клея ПВА, что позволило краскам не осыпаться, не выгорать и придало холсту эластичность. Привлекает внимание и икона из лепестков цветов, автор воспользовался смешанной техникой - лик нарисован на плотном картоне, а покрывало и туника выложены из лепестков разнообразных цветов по принципу калейдоскопа. Представлены на выставке и работы с использованием бисера, пайеток, ткани, квиллинга, пластика, песка и красок, есть вышитые крестиком и гладью с мазками золотой краски для увеличения объема изображения. Практика показывает, что приобщение осужденных к православной культуре во многом способствует духовному развитию, переосмыслению жизненных ценностей и помогает при процессе ресоциализации

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2017г.
Корреспондент: Оборин Максим, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.