назад » Городские будни » 17 Ноября 2017 (Поздравляем!)

Дальневосточное мореходное училище отметило своё 90-летие


Дальневосточное мореходное училище отметило своё 90-летие. Торжественное собрание по случаю праздничной даты прошло в Муниципальном центре культуры.

Поздравить одно из старейших учебных заведений Находки с юбилеем собралось множество гостей, в числе которых курсанты, педагоги, ветераны, представители власти. Среди приглашённых было также много выпускников, которые до сих пор с теплотой вспоминают годы учёбы, и благодарны родному училищу за путёвку в жизнь.

Виктор Казанов, выпускник ДМУ 1971 года:

- Закончил судоводительское отделение училища в 1971 году. Затем получил направление в Турниф. Поработал там немного, так как состояние здоровья ухудшилось. Пришлось работать на берегу, но это всё равно была работа, связанная с морем. Пришёл работать в Рыбный порт Находкинский. Работал на буксире, который встречал суда, швартовал. Я очень доволен. Судьба от моря увела, но всё равно приятно было встречать пароходы, провожать суда, рыболовные в основном. Ребят наших встречал. Очень было приятно, когда швартуешь, а там - одноклассник. Встречи всегда были радостные, приятные До сих пор мы встречаемся, отмечаем юбилеи.

ДМУ начинало свою историю как как Дальневосточный морской рыбопромышленный техникум, который был открыт в 1927 году во Владивостоке. Затем учебное заведение было реорганизовано, и переехало в Находку в 1956 году. За свою 90-летнюю историю училище выпустило более 27 000 специалистов для рыбопромысловой отрасли страны. Сегодня оно всё также пользуется популярностью у будущих моряков. В настоящее время в ДМУ обучается 1100 курсантов и студентов по 9 специальностям.

Фёдор, курсант судомеханического отделения ДМУ:

- Сейчас я уже на третьем курсе. Профессия нравится, довольно интересная. Много нового узнаёшь походу обучения.

Максим, курсант судоводительского отделения ДМУ:

- Учиться очень нравится. Ходили в плавание на фрегате «Паллада». Совмещаем учёбу со спортом.

Данил, курсант судоводительского отделения ДМУ:

- Мне очень нравится. Я сам приехал из Украины сюда учиться. На втором курсе уже. Должны пойти на практику на «Палладу». Пока всё удаётся.

Константин, судоводительского отделения ДМУ:

- Я выбрал профессию сам, так как хотел повидать мир. Был в Корее, Китае на паруснике «Паллада». Мы узнали, что и как делается, как подниматься на ванты.

С юбилеем коллег и учащихся поздравил начальник училища Алексей Шабельник.

Алексей Шабельник, начальник ДМУ:

- Хочу пожелать всем преподавателям, коллегам, сотрудникам, ветеранам огромного человеческого счастья, здоровья. Таком большому кораблю, как ДМУ, хочу пожелать большого плавания, поменьше штормов и побольше хорошей, ясной погоды, ясного неба и тихого моря. С праздником!

Присоединились к поздравлениям первый заместитель председателя находкинской Думы Олег Серганов, а также начальник городского отдела военного комиссариата Рафаил Ахметов.

Олег Серганов, первый заместитель председателя Думы Находкинского городского округа:

- За годы своего существования Дальневосточное мореходное училище внесло уникальный вклад в формирование интеллектуального потенциала края, всей страны, совершенствование системы профессионального образования. Бесспорно, это заслуга педагогического коллектива – людей, искренне преданных своему делу. Желаем коллективу вдохновения, дальнейшего процветания, творческих успехов. Здоровья вам, благополучия и личного счастья.

Рафаил Ахметов, начальник отдела военного комиссариата Приморского края по г. Находка:

- Хотелось бы в этот день пожелать каждому сидящему здесь здоровья, благополучия. Живите долго, процветайте и созидайте. С праздником!

За многолетний добросовестный труд преподавателям учебного заведения были вручены грамоты и благодарственные письма от руководства города и Законодательного собрания Приморья. Ещё одним приятным сюрпризом для гостей стал праздничный концерт, в который вошли лучшие номера курсантов, а также творческих коллективов Находки.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2017г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.