назад » Городские будни » 21 Ноября 2017 (Общество)

В Приморье обсудили проблему предоставления жилья детям-сиротам при врио губернаторе Андрее Тарасенко.


На совещании присутствовали главный судебный пристав Приморья - Алексей Кузнецов, первый заместитель прокурора Приморского края - Вячеслав Шайбеков, уполномоченный по правам ребенка при губернаторе края - Анна Личковаха и другие.

Екатерина Гориченко, сотрудник пресс-службы ФССП по Приморскому краю:

- "В УФССП России по Приморскому краю состоялась рабочая встреча представителей государственных и надзорных органов по вопросу исполнения судебных решений о предоставлении жилья детям-сиротам.

Открывая совещание, Алексей Кузнецов констатировал тот факт, что на сегодняшний день Приморский край является одним из самых неблагополучных регионов с точки зрения исполнения судебных решений о предоставлении жилья детям-сиротам. Так, за период с 2011 по 2017 год в УФССП России по Приморскому краю находилось более 4 тысяч исполнительных производств данной категории. При этом из года в год количество исполнительных документов, предъявляемых к исполнению, только растет. К слову, прирост за 9 месяцев 2017 года составил 559 исполнительных производств, вместе с тем, окончено всего 249 исполнительных производств. Таким образом, очевидна ситуация нарастания отрицательной динамики исполнения судебных решений.

Судебные приставы, следуя законодательству об исполнительном производстве, применяют к должнику – администрации Приморского края штрафные санкции. В рамках всех исполнительных производств данной категории судебным приставом вынесены постановления о взыскании исполнительского сбора на общую сумму 140,5 млн. рублей, административных штрафов – более 450 млн. рублей.

В своем выступлении Алексей Кузнецов подчеркнул, что взыскание денежных средств по всем постановлениям, вынесенным судебными приставами в отношении администрации Приморского края за неисполнение судебных решений, способно обрушить бюджет Приморья. Обращаясь к присутствующим, он пояснил, что применение принудительных мер не является основной целью УФССП России по Приморскому краю, главным по-прежнему остается сокращение количества неисполненных судебных решений.

Андрей Тарасенко также выразил крайнюю обеспокоенность сложившейся обстановкой и высказал намерение стабилизировать ситуацию в крае с помощью комплекса мер, направленных на решение наболевшей проблемы. В частности, глава региона подчеркнул, что в настоящее время для ликвидации скопившейся очереди на получение жилья детьми-сиротами принято решение о выплате компенсаций расходов гражданам данной категории на аренду квартир.

В свою очередь прокуратура Приморского края проводит проверки деятельности органов опеки и попечительства, в частности по сохранению имущественных прав детей, содержащихся в социальных учреждениях. Кроме этого на особом контроле держится вопрос расходования бюджетных средств на приобретение жилых помещений для детей-сирот.

В результате обсуждения предложений, высказанных представителями органов исполнительной власти и правоохранительных органов, участники встречи пришли к выводу о том, что решение вопроса требует системного подхода, включая работу по профилактике социального сиротства в Приморье и социализацию неблагополучных семей"
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2017г.
Корреспондент: Оборин Максим

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.