назад » Городские будни » 30 Ноября 2017 (Общество)

Исторические даты.


30 ноября 1609 года Галилео Галилей, итальянский физик, механик, астроном, философ и математик, составил первую карту лунной поверхности.

30 ноября 1700 года состоялась Битва при Нарве между русской армией Петра I и шведской армией Карла XII, окончившаяся тяжёлым поражением русских войск.

30 ноября 1794 года, после окончательного подавления Польского восстания против России и вступления русских войск под командованием Суворова в капитулировавшую Варшаву, Екатерина II присвоила великому полководцу звание генерал-фельдмаршала. Это было сделано в характерной для императрицы галантной манере. На суворовское донесение: «Ура! Варшава наша!» - государыня ответствовала: «Ура! Фельдмаршал Суворов!».

30 ноября 1853 года Русский флот под командованием вице-адмирала Павла Нахимова, одержал блестящую победу над турецким флотом у мыса Синоп. Синопское сражение длилось четыре с половиной часа. В его ходе были уничтожены практически все турецкие корабли и береговые батареи. Только одному пароходу, которым командовал английский офицер Слейд, советник турецкого флота, удалось спастись. Эскадра Нахимова не потеряла ни одного судна, потери в личном составе составили 38 убитых и 235 раненых, тогда как турки потеряли свыше 3200 человек, а командующий турецкой эскадрой адмирал Осман-паша был взят в плен. За победу при Синопе император Николай I наградил Павла Нахимова орденом Святого Георгия 2-й степени.

30 ноября 1922 года в составе РСФСР образована Чеченская автономная область.

30 ноября 1931 года в Луганске выпущен первый тяжёлый грузовой паровоз серии «Феликс Дзержинский».

30 ноября 1939 года Началась советско-финская война («зимняя война»).

30 ноября 1954 года вблизи города Сулакога в штате Алабама, американка Энн Элизабет Ходжес была ранена осколком метеорита Сулакога — это был первый задокументированный случай ранения человека внеземным объектом. Фрагмент весом 3,86 кг пробил крышу каркасного дома в Оак Грув, отскочил рикошетом от корпуса радиоприёмника и ударил Энн Ходжес, которая дремала на диване. 34-летняя женщина получила сильные ушибы руки и бедра и была госпитализирована.

30 ноября 1993 года Указом президента РФ Бориса Ельцина двуглавый орел утвержден гербом России.

30 ноября отмечают: Всемирный день домашних животных и Международный день защиты информации.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2017г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.