назад » Городские будни » 11 Декабря 2017 (Общество)

Исторические даты.


11 декабря 1618 года между Речью Посполитой и Русским царством подписано Деулинское перемирие завершившее Русско-польскую войну.

11 декабря 1699 года Петр I учредил Андреевский флаг в качестве официального флага Российского военного флота. Свой выбор император объяснял тем, что именно от апостола Андрея Россия приняла святое крещение, и поэтому, таким образом, ему хотелось увековечить имя святого. Белое полотнище с синим крестом в форме буквы «Х» (на таком кресте, по преданию, принял мученическую смерть апостол Андрей) развевалось на мачтах российских кораблей до 1917 года. Под этим флагом совершались кругосветные плавания, открывались новые земли. Под ним шли в бой многие поколения русских моряков. 18 ноября 1917 года моряки, которые собрались на первый Всероссийский съезд военного флота, приняли решение поднять на всех судах Всероссийского военного флота вместо Андреевского флага красный флаг Интернационала. В первые годы советской власти флаг ВМФ несколько раз видоизменялся, и лишь 27 мая 1935 года, постановлением ЦИК и СНК СССР, был учреждён новый Военно-морской флаг, который представлял собой белое прямоугольное полотнище с голубой полосой, идущей вдоль нижней кромки флага. На белой части полотнища были изображены пятиконечная звезда и скрещенные серп и молот красного цвета. После распада СССР (в 1991 году) в качестве основного Военно-морского флага указом Президента РФ был введен исторический российский Андреевский флаг.

11 декабря 1802 года император Александр I издал указ об организации в Санкт-Петербурге при съезжих дворах постоянной пожарной команды из 786 солдат внутренней стражи. Команда была сформирована весной 1803 года. А еще через год указом Александра I население столицы было освобождено от выделения ночных сторожей, содержания пожарных работников, освещения улиц. В 1804 году профессиональная пожарная команда была создана и в Москве. В других городах их организация осуществлялась на основе «Положения о составе пожарной охраны Петербурга и Москвы». Однако, пока этот процесс принял массовый характер прошло немало времени. Борьбу с пожарами продолжало вести местное население.

11 декабря 1927 года во Владивостоке открыл свои двери Дальневосточный рыбопромышленный техникум. Это было среднее учебное заведение, готовившее специалистов для рыбной промышленности. В 1927-1928 годах обучались 42 человека, работали 11 преподавателей. Первый выпуск состоялся в 1931 году. К 1941 году техникум уже имел учебный корпус и общежитие. К этому времени было выпущено более 500 специалистов.

11 декабря 1933 года Совет народных комиссаров СССР и Центральный комитет ВКП(б) приняли постановление «О льготах для населения Дальневосточного края». Документ имел весьма большое значение для хозяйственного подъёма и освоения дальневосточных земель. Народ потянулся на край земли не только в поисках счастья, но и за заработком.

11 декабря 1941 года Германия и Италия объявили войну США.

11 декабря 1994 года Российские войска вступили на территорию Чечни. Началась Первая Чеченская война.

11 декабря 2010 года В Москве на Манежной площади произошёл стихийный митинг русской молодёжи, которая требовала от властей защиты национальных прав русских, наказания всех виновных в убийстве Егора Свиридова, а также против коррупции в правоохранительных органах.

11 декабря отмечают: Международный день гор и Международный день танго.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2017г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.