назад » Городские будни » 14 Декабря 2017 (Общество)

Мнения экспертов по поводу массовой гибели крабов у берегов Находки разделились


Мнения экспертов по поводу массовой гибели крабов у берегов Находки разделились. Одни считают, что виной всему угольная пыль, другие - что членистоногие уснули, и были выброшены на берег рыбаками.

В начале недели стало известно о массовом выбросе крабов на берегу в Находке. Все происходящее очевидцы засняли на камеру мобильного телефона. Позже доктор биологических наук, главный научный сотрудник Тихоокеанского океанологического института им. В.И. Ильичева ДВО РАН Владимир Раков прокомментировал данную ситуацию ИА VladNews. Он рассказал, что горожанами был обнаружен обыкновенный краб-стригун, имеющий промысловые размеры. Это самый многочисленный и широко распространенный промысловый вид настоящих крабов из семейства крабов-пауков, которые в последние годы достигли высокой численности в заливе Петра Великого. По словам специалиста, причиной массового выброса крабов на берег могло послужить загрязнение углём, ведь в последние годы в бухты Находки и Врангеля в воду попадает большое количество угольной пыли, которая накапливается на дне и отрицательно сказывается на многих донных животных. Были случаи поимки здесь крабов с почерневшим мясом и внутренними органами в результате, очевидно, попадания в них угольной пыли, содержащейся как на дне, так и в толще воды. Однако для более точного установления причины необходимо провести лабораторный анализ погибших особей.

Между тем, кандидат биологических наук, руководитель Центра аквакультуры и прибрежных биоресурсов ННЦМБ ДВО РАН Сергей Масслеников считает, краба просто выбросили за борт рыбаки, потому что он «уснул». Об этом эксперт рассказал газете «Комсомольская правда». Он отметил, когда краболовное судно переполнено, члены команды просто выбрасывают добычу за борт. В идеале моряки должны были утилизировать этого краба. Этот морской обитатель становится снулым, потому что у него просто заканчиваются силы и он умирает. Снулый краб быстро разлагается, его мясо становится токсичным. Употреблять его в пищу не рекомендуется.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2017г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.