назад » Городские будни » 15 Декабря 2017 (Общество)

Исторические даты.


15 декабря 1699 года Указом ПЕТРА I в России введен юлианский календарь. Ранее летоисчисление велось "от Сотворения мира". Новый год стал праздноваться не 1 сентября, а 1 января.

15 декабря 1762 года императрица Екатерина II подписала Манифест «О позволении иностранцам, кроме жидов, выходить и селиться в России и о свободном возвращении в своё отечество русских людей, бежавших за границу». В этом документе декларировались основные принципы политики нового руководства России: увеличение численности населения страны за счёт привлечения иностранцев и амнистия подданных России, покинувших родину.

15 декабря 1791 года вступили в силу первые 10 поправок к Конституции США — «Билль о правах». Билль о правах использовался при разработке Всеобщей декларации прав человека, принятой ООН в 1948 году, и аналогичных документов, действующих во многих странах мира.

15 декабря 1809 года император Франции Наполеон I заставил Сенат специальным указом санкционировать свой развод с Жозефиной де Богарне, в браке с которой он прожил 13 лет. Несмотря на столь длительный брак, Жозефина так и не смогла подарить мужу сына, а Наполеону нужен был наследник. А частые размолвки супругов, особенно из-за расточительности Жозефины, ускорили развязку.

15 декабря 1917 года В Кишинёве провозглашена Молдавская Народная Республика (МНР).

15 декабря 1918 года в Вильнюсе совет рабочих депутатов во главе с Пранасом Эйдукявичюсом провозгласил установление советской власти.

15 декабря 1938 года разбился летчик Валерий Чкалов, за что вскоре был расстрелян создатель самолета Усачев, обвиненный в саботаже.

15 декабря 1964 года в Канаде принят государственный флаг с кленовым листом.

15 декабря 1966 года французский астроном Одуэн Дольфус открыл десятый спутник Сатурна, который назвал Янусом.

15 декабря 1970 года Советская межпланетная станция Венера-7 успешно приземлилась на Венере. Первое успешное приземление на другой планете космического аппарата, посланного с Земли.

15 декабря 1990 года Верховный Совет Киргизской ССР принял Декларацию о государственном суверенитете Киргизии.

15 декабря 2000 года закрылась Чернобыльская атомная электростанция.

15 декабря отмечают: Международный день чая и Российский День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2017г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.