назад » Городские будни » 21 Декабря 2017 (Общество)

Исторические даты.


21 декабря 1237 года татарские войска хана Батыя взяли приступом и сожгли Рязань, начав вторжение в Россию.

21 декабря 1610 года убит претендент на русский престол — самозванец Лжедимитрий II.

21 декабря 1817 года губернатор британских колоний на пятом континенте Маккери формально утвердил их название "Австралия". И сегодня Австралия является членом (королевством) Содружества Наций в составе 16 государств, в отношении которых британская королева Елизаветы II выступает в качестве главы государства и монарха. Формой правления в Австралии считается парламентарная монархия.

21 декабря 1891 года в зале учебного центра Христианской молодежной ассоциации в Спрингфилде (штат Массачусетс, США) состоялся первый в истории баскетбольный матч. Игра была придумана учителем физкультуры Джеймсом Нейсмитом. Правила игры, которые написал Нейсмит, состояли из 13 пунктов. Большинство из них действуют и по сей день. Эту дату считают неофициальным днем рождения баскетбола.

21 декабря 21 декабря 1913 года в воскресном номере американской газеты «New York World» напечатан первый кроссворд, соответствующий современным представлениям о данном виде головоломки.

21 декабря 1959 года Уинстон Черчилль произнёс речь в Парламенте Великобритании в честь 80-летия Сталина. Вот одна из цитат: "«Большим счастьем было для России, что в годы тяжелейших испытаний страну возглавил гений и непоколебимый полководец Сталин. Он был самой выдающейся личностью, импонирующей нашему изменчивому и жестокому времени того периода, в котором проходила вся его жизнь".

21 декабря 1991 года в Алма-Ате руководители Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, РСФСР, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана и Украины подписали Декларацию об образовании Содружества Независимых Государств (СНГ). Столицей Содружества был избран Минск.

21 декабря 2012 — впервые в истории YouTube и Интернета количество просмотров одного видеоклипа превысило 1 миллиард раз. Этим видео стал клип южно-корейского исполнителя PSY «Gangnam Style».
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2017г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.