назад » Городские будни » 27 Декабря 2017 (Общество)

Исторические даты.


27 декабря 1845 года Американский врач Кроуфорд Ланг впервые в мире применил наркоз при приеме родов (роженицей была его жена).

27 декабря 1929 года Иосиф Сталин провозгласил политику «сплошной коллективизации» сельского хозяйства СССР.

27 декабря 1932 года издано Постановление ЦИК и СНК СССР о введении паспортной системы. После Октябрьской революции 1917 года внутригосударственные паспорта были отменены как «наследие царизма». В начале советского периода удостоверением личности признавался любой официально выданный документ — от справки волостного исполкома до профсоюзного билета. Однако, в 1932 году паспортную систему возродили.

27 декабря 1968 года Китай испытал свою первую водородную бомбу.

27 декабря 1979 года в ходе спецоперации под кодовым названием «Шторм-333», проведенной спецподразделениями КГБ СССР и Советской Армии, в своей резиденции в районе Кабула был убит президент Афганистана Хафизулла Амин.

27 декабря 1990 года Постановлением Совета министров РСФСР образован Российский корпус спасателей. С 1995 года 27 декабря является Днем спасателя Российской Федерации.

27 декабря 1994 года в Москве около южного выхода ВДНХ поздним вечером взорвался рейсовый автобус. Взрывное устройство мощностью 400 грамм тротила сработало на задней площадке автобуса «ЛиАЗ», следовавшего по маршруту № 33. В момент теракта в «ЛиАЗе» находился только его водитель Дмитрий Трапезов. Он получил сильные ушибы и контузию. Стоявшие рядом троллейбусы были иссечены осколками. Сотрудники ФСБ, МУРа и прокуратуры Москвы, расследовавшие теракт, сразу же связали его с событиями в Чечне. Президент самопровозглашённой Чеченской Республики Ичкерия Джохар Дудаев не раз предупреждал федеральные власти, что нанесёт ответный удар за введение войск на территорию Чечни.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2017г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.