назад » Городские будни » 22 Января 2018 (Криминал)

В Находке несовершеннолетний привлечён к уголовной ответственности за вымогательство


В Находке несовершеннолетний привлечён к уголовной ответственности за вымогательство. Подробности далее.

Анастасия Пикульская, старший помощник прокурора города Находки:

- 21 декабря 2017 года Находкинским городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении несовершеннолетнего местного жителя за совершения преступления, предусмотренного ст. 163 ч 2 п. а УК РФ (вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершённое группой лиц по предварительному сговору). Установлено, что фигурант дела в июне 2017 года, вступив в преступный сговор с лицом, не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности, и договорившись действовать по обстоятельствам, под надуманным предлогом, выраженным в обязанности потерпевшего понести материальную ответственность за конфликтную ситуацию с его участием, высказали несовершеннолетнему потерпевшему незаконные требования о передаче фигуранту дела денежных средств в сумме 500 рублей, установив срок - следующий день. При этом они высказали угрозу применения насилия. На что потерпевший, опасаясь за своё здоровье, согласился. Впоследствии несовершеннолетний потерпевший не передал денежные средства фигуранту дела, поскольку, совместно со своей матерью, обратился в ОМВД России по г. Находке с заявлением о преступлении. Суд назначил виновнику, с учётом его несовершеннолетнего возраста, наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно, с аналогичным испытательным сроком.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.