назад » Городские будни » 25 Января 2018 (Общество)

Исторические даты.


25 января 1547 года На Руси состоялось первое венчание на царство. Шестнадцатилетний Иван IV торжественно «венчан бысть на Царство Русское» митрополитом Макарием в Успенском соборе Московского Кремля, что означало официальное принятие юным государем царского титула. На него были возложены знаки царского достоинства: крест Животворящего Древа, бармы и шапка Мономаха.

25 января 1658 года губернатор Нового Амстердама (первоначальное название Нью-Йорка), запретил теннис, поскольку тот отвлекал людей от богослужений.

25 января 1755 года День рождения Московского государственного университета. Большую роль в учреждении старейшего российского университета сыграл Михаил Васильевич Ломоносов, за что МГУ носит его имя. Исторически университет был основан указом императрицы Елизаветы Петровны (12) 23 января 1755 года, но эта дата пришлась на День святой Татьяны, который отмечается 25 января по новому стилю, поэтому сегодня принято считать Днем рождения МГУ, а все студенты России считают этот день своим праздником.

25 января 1763 года указом Екатерины II учреждён Генеральный штаб Вооружённых сил Российской империи.

25 января 1863 года во Владивосток первый раз прибыла почта из резиденции генерал-губернатора, которая размещалась в селе Хабаровке, нынче это Хабаровск.

25 января 1902 года В России отменена смертная казнь.

25 января 1917 года в Ирландском море на немецкой мине подорвался английский крейсер «Лоурентик», перевозивший 3211 слитков золота, 350 человек погибли.

25 января 1924 года Открылись I зимние Олимпийские игры в Шамони (Франция).

25 января 1932 года СССР и Польша подписали акт о ненападении.

25 января 1942 года в ходе Второй мировой войны Таиланд объявил войну США и Англии.

25 января 1943 года Воронеж освобожден от немецко-фашистских захватчиков.

25 января 1960 года В СССР вышел первый номер журнала для заключенных "К новой жизни".

25 января 1964 года в США запущен спутник «Эхо-2», установивший спутниковую связь между США и СССР.

25 января 1991 года В СССР издан указ о совместном патрулировании в крупных городах милиции и армии.

25 января в России отмечают День штурмана Военно-Морского Флота
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.