назад » Городские будни » 02 Февраля 2018 (Общество)

Сразу семь видов диких животных в одном месте запечатлела фотоловушка на «Земле леопарда»


Интересные видеокадры получили ученые «Земли леопарда», проверив камеру, установленную у вершины одной из гор национального парка. Впервые всего одна фотоловушка запечатлела на видео сразу семь видов диких животных, часть из которых, возможно, привлекла сюда трапеза леопарда, сообщается на официальном сайте учреждения.

Одну видовую площадку посетило семейство амурских тигров, стадо пятнистых оленей, беркут, черный гриф, две индийские куницы – харзы, стая ворон, а также дальневосточный леопард. Первыми на гору забираются два тигра – котята-подростки из одного выводка. Покорив непростой подъем, полосатые кошки отдыхают, играют, перед уходом оставляя ученым «на память» несколько фотографий. Затем, в поисках пропитания, на гору забираются олени. Уже под покровом ночи в кадре появляется леопард Валера (Leo 15M). С вершины пятнистый охотник внимательно наблюдает за округой, вслушиваясь в тишину тайги. Наконец, явно заметив что-то, он спускается вниз. Вновь появившись в кадре, хищник уже спокойно отдыхает, облизываясь, вероятно, после плотного ужина. На записи хорошо слышен резкий свист оленей, находящихся неподалеку. Это способ общения, который может использоваться для предупреждения об опасности. Однако леопарда это уже не волнует. Хотя сама добыча в кадр не попадает, специалисты предполагают, что останки пойманного зверя Валера оставил неподалеку от «съемочной» площадки. Этим можно объяснить активный интерес к этому месту других животных. Утром сюда прилетает падальщик-гриф, несколько часов выклевывающий что-то среди камней. Затем камера фиксирует ворон, харзу и самого большого в мире орла – беркута.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.