назад » Городские будни » 05 Февраля 2018 (Общество)

Исторические даты.


5 февраля 1494 года подписан «Вечный мир» между Великим князем литовским Александром и Великим князем московским Иваном III, завершивший Пограничную войну 1487—1494.

5 февраля 1783 года в Италии на южной оконечности Апеннинского полуострова началось сильнейшее землетрясение, продлившееся целых 2 месяца. Мощные подземные толчки и цунами, следовавшие один за другим (всего около тысячи), обратили в руины город Реджо-ди-Калабрия и еще 180 других населенных пунктов. Всего пострадали более 380 поселений. Жертвами стихии стали около 60 тысяч человек, еще более 10 тысяч жизней унесли эпидемии, вызванные антисанитарией и повреждениями системы водоснабжения. Ученые и очевидцы описывают расселины, достигавшие 45 метров в ширину и 70 метров в глубину. Это было одно из самых длительных известных в истории смертоносных проявлений стихийных сил.

5 февраля 1905 года в зоопарке Чикаго погиб белый медведь. Бедняга замерз после того, как три дня простояла температура -26 градусов по Цельсию.

5 февраля 1912 года в 3 часа дня состоялось открытие нового здания вокзала станции Владивосток.

5 февраля 1922 года войска Восточного фронта под общим руководством В. К. Блюхера Народно-революционной армии Дальневосточной республики начали Волочаевскую операцию с целью окружить и уничтожить белогвардейские войска на подступах к Хабаровску. В ходе операции, завершившейся были освобождены Верхнеспасск, Нижнеспасск и Волочаевка.

5 февраля 1928 года Немецкий химик Адольф Виндаус впервые искусственным путем получил витамин D.

5 февраля 1943 года Вступила в строй Дорога победы, напрямую связавшая блокадный Ленинград с остальной страной.

5 февраля 1946 года Вступил в силу «Договор между СССР и Польской Республикой о советско-польской государственной границе», котрый юридически зафиксировал переход Западной Украины и Западной Белоруссии от Польши к СССР.

5 февраля 1958 года над побережьем американского штата Джорджия, у острова Тайби произошло столкновение бомбардировщика B-47 и истребителя F-86, в результате которого экипажу бомбардировщика пришлось аварийно сбросить в океан водородную бомбу Mark 15. Бомба до сих пор не найдена; считается, что она покоится на дне залива Уоссо (англ. Wassaw Sound) к югу от курортного города Тайби-Айленд.

5 февраля 1976 года американка Мод Талл стала самой старой в истории водительницей автомобиля, получив права в возрасте 104 лет.

5 февраля 1979 года Аятолла Хомейни провозгласил Иран исламским государством.

5 февраля 2001 года тогдашний губернатор Приморья Евгений Наздратенко подал в отставку. О намерении добровольно покинуть свой пост Наздратенко сообщил в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным, находясь в краевой клинической больнице, куда он был помещен после сердечного приступа. Наздратено так же отправил в краевую Думу заявление с просьбой принять его добровольную отставку в соответствии с уставом Приморского края. Уход в отставку был связан с энергетическим кризисом, разразившемся зимой, когда города и села Приморья остались без света и тепла.

5 февраля 2009 года В Колумбии, в угольной шахте, близ местечка Керрехон, обнаружены ископаемые останки Титанобоа-вымершией змеи, близким родственником удава (лат. Boa). Обитала на территории современной Колумбии около 60 млн лет назад. Канадские и американские зоологи, проделав сравнительный анализ скелета, пришли к выводу, что змея могла достигать 13 метров в длину и весить более тонны. Так как змеи холоднокровны, открытие только подтвердило то, что место обитания данного существа, должно быть более тёплым, нежели предполагалось ранее, в средней годовой температурой приблизительно 30—34 °C. Тёплый климат Земли во времена боа из Серрехона позволял холоднокровным змеям достигать гораздо больших размеров, нежели их современным потомкам.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.