назад » Городские будни » 08 Февраля 2018 (Общество)

Прокуратура Находки информирует


Гражданским кодексом Российской Федерации предусмотрены случаи, когда дарение запрещено. Подробнее об этом расскажет старший помощник прокурора Находки Анастасия Пикульская.

Анастасия Пикульская, старший помощник прокурора города Находки:

- Дарение в широком смысле слова - это безвозмездная передача дарителем одаряемому вещи в собственность, либо имущественного права (требования) к себе или третьему лицу, либо освобождение от имущественной обязанности.

Так не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трёх тысяч рублей:

1) От имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями.

2) Работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе - организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан.

3) Лицам, завершающим государственные и муниципальные должности, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей.

4) В отношениях между коммерческими организациями.

Запрет на дарение лицам, замещающим государственные и муниципальные должности, служащим Банка России не распространяется на случаи дарения в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями. Подарки, которые получены такими лицами, признаются, соответственно, федеральной собственностью, собственностью субъекта Российской Федерации или муниципальной собственностью и передаются служащим по акту в орган, в котором указанное лицо замещает должность. Также законом предусмотрено, что одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.