назад » Городские будни » 09 Февраля 2018 (Пресс-обзор)

ПРЕСС-ОБЗОР.


Нынешнее состояние российской экономики характеризуется контрастами и парадоксами, пишет «Независимая газета». Один из примеров: средние реальные доходы россиян падают, главной проблемой страны граждане называют бедность, а самая свежая статистика авторынка говорит о невероятном росте продаж. По данным Ассоциации европейского бизнеса, в первый месяц нового года в России почти на треть (по сравнению с январем 2017-го) выросли продажи новых легковых автомобилей. Эксперт, собеседник издания, говорит, что это  связано с некоторой стабилизацией экономики и госпрограммами по стимулированию спроса. Реализуется отложенный спрос, граждане освоились в новой экономической реальности. Однако, отмечает эксперт, купить новый автомобиль или обновить личный автопарк могут позволить себе менее четверти россиян. Важная деталь - каждый второй автомобиль покупается в кредит. По словам другого эксперта, многие боятся повышения цен в 2018 году (в том числе из-за ожидаемого повышения ставки утильсбора) и решили не откладывать покупку.
источник: ng.ru

Проект модернизации инфраструктуры Владивостока подготовило правительство Японии. Об этом со ссылкой на газету Nikkei пишет РБК. Проект включает в себя внедрение в дорожную инфраструктуру Владивостока японской интеллектуальной системы светофоров, реализация технологии укрепления канализационных труб без поведения земляных работ, создание туристических объектов и перестройка районов вблизи железнодорожных станций, запуск установок по более экологичному сжиганию мусора. Основные средства на все это предоставит Японский банк международного сотрудничества. По данным газеты Nikkei, проект был подготовлен Японией в преддверии запланированного на май визита в Россию японского премьер-министра Синдзо Абэ и должен, посредством реализации плана двустороннего экономического партнерства во Владивостоке, способствовать продвижению переговоров по спорным северным территориям.
источник: rbc.ru

В мировом рейтинге верховенства права, составляемого раз в два года международной независимой организацией World Justice Project, Россия расположена на 89 месте из 113. Об этом, в числе других СМИ, сообщает «Известия.Ru». Наша страна поднялась на три строки. Из республик бывшего СССР ниже нас только Узбекистан. В начале списка Дания, Норвегия и Финляндия, замыкает рейтинг Венесуэла. США – на 19 месте.
источник: iz.ru

Фильм о рок-музыканте, лидере группы «Кино» Викторе Цое был смонтирован режиссером Кириллом Серебренниковым в условиях домашнего ареста, пишет «Коммерсантъ». Производство фильма планируется закончить весной, а продажа прав на прокат начнется на Берлинском кинофестивале в середине февраля. По словам продюсера киноленты, необходимый материал был снят до ареста режиссера. Издание напоминает, что 16 января Басманный суд Москвы продлил срок домашнего ареста Кирилла Серебренникова, обвиняемого в хищении около 70 млн руб., выделенных из бюджета на развитие и популяризацию современного искусства.
источник: kommersant.ru

Тяжелая ракета-носитель Falcon Heavy успешно стартовала с космодрома космического центра имени Кеннеди во Флориде, сообщает в числе прочих СМИ «Медуза». Внутри ракеты находится личный автомобиль Tesla главы компании Space X Илона Маска. Вторая ступень ракеты доставит Tesla к гелиоцентрической орбите. Автомобиль будет обращаться вокруг Солнца, приближаясь то к Земле, то к Марсу. Официальный представитель госкорпорации «Роскосмос» Игорь Буренков, информирует «Коммерсантъ», заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы», что запуск ракеты Falcon Heavy с автомобилем Tesla является рекламным ходом.
источник: meduza.io
источник: kommersant.ru

Результатом опыта, поставленного британскими учеными и длившегося 30 лет, стало однозначное утверждение: человеческий мозг без работы деградирует быстрее. Об этом сообщает «Огонёк». Чем больше у человека работы и ответственности, тем меньше его мозг затрагивают возрастные изменения. Но как только он перестает регулярно трудиться, умственные способности быстро идут на спад независимо от должности и степени занятости на последнем рабочем месте. 
источник: kommersant.ru

В Госдуму внесен законопроект, цель которого – установить на территории России «летнее время». Об этом сообщает ИА REGNUM. Единоросс Андрей Барышев, автор документа, обеспокоен состоянием здоровья жителей тех регионов, где установленное зональное время отстает от поясного времени.
источник: regnum.ru
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.