назад » Городские будни » 20 Февраля 2018 (Общество)

Исторические даты.


20 февраля 1705 года в России указом Петра I впервые введены рекрутские наборы - способ комплектования вооружённых сил Российской империи. Рекрутской повинности подлежали все сословия и все классы населения в возрасте от 20 до 35 лет. Срок службы был пожизненный.

20 февраля 1744 года Будущая императрица России Екатерина II впервые прибыла в Москву по приглашению императрицы Елизаветы Петровны. Годом раньше российская императрица Елизавета подбирала невесту для своего наследника великого князя Петра Фёдоровича (будущий император Пётр III). Ее выбор пал на Софию Фредерику Августу Анхальт-Цербстскую из города Штеттен, столицы Померании. В 1744 году цербстская принцесса вместе с матерью была приглашена в Россию для бракосочетания с Петром Фёдоровичем. Сразу после приезда в Россию она стала изучать русский язык, историю, православие, русские традиции, так как стремилась наиболее полно ознакомиться с Россией, которую воспринимала как новую родину.

20 февраля 1901 года В “Церковных ведомостях” объявлено об отлучении Льва Толстого от православной церкви. В последние два десятилетия жизни Л. Н. Толстой, будучи верующим человеком, крещённым в православии, в ряде произведений, особенно в романе «Воскресение» (1899) ясно показал, что не принимает ряд важнейших догматов православной Церкви. Он также распространял брошюры с описанием своего собственного понимания христианства, далёкого от православного. Толстой отвергал учение о Троичности Бога, непогрешимый авторитет Вселенских соборов, церковные таинства, непорочное зачатие, действительность воскресения Иисуса Христа и его божественность. При этом он резко критиковал Церковь за то, что она, по его мнению, свои интересы ставит выше, чем изначальные христианские идеалы.

20 февраля 1935 года Никольск-Уссурийск был переименован в город Ворошилов ( ныне это Уссурийск).

20 февраля 1945 года из уральской эвакуации в Москву вернулись сокровища Оружейной палаты.

20 февраля отмечают Всемирный день социальной справедливости.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.