назад » Городские будни » 21 Февраля 2018 (Общество)

Исторические даты.



21 февраля 1784 года по указу императрицы Екатерины II Порт и крепость в Крыму получили греческое название Севастополь,что в переводе означает величественный. Первоначально поселение называлось Ахтиар, по имени бывшей на месте города крымскотатарской деревни Ак-Яр.

21 февраля 1816 года в Петербурге обвенчались 23-летний принц Вильгельм Оранский, старший сын короля Нидерландов Вильгельма I, и младшая дочь российского императора Павла I – 21-летняя великая княжна Анна Павловна. В 1840 году принц Вильгельм стал королем Виллемом II. Анна Павловна занималась благотворительностью, много заботилась об учреждении учебно-воспитательных заведений для детей бедных классов; под её покровительством было основано до 50 таких приютов. Во время войны с восставшей Бельгией она на свои средства основала госпиталь и инвалидный дом. В честь Анны Павловны в Нидерландах назван муниципалитет. Он так и называется - «Анна Павловна».

21 февраля 1825 года в газете, выходящей в Чарлстоуне (Южная Каролина, США), напечатано объявление: "Продаются превосходные негры: молодая женщина, умеющая хорошо готовить, стирать и гладить, и ее четверо детей, в том числе девочка 5 лет, умеющая шить; три молодые женщины 18, 19 и 21 года, привыкшие к домашней работе; девушка-мулатка 17 лет, хорошая портниха и горничная, со своей бабушкой".

21 февраля 1848 года в Лондоне на немецком языке Карл Маркс и Фридрих Энгельс опубликовали «Манифест коммунистической партии».

21 февраля 1905 года городская управа Владивостока выдала военному ведомству разрешение строить три голубятни для почтовых птиц. Для этих целей был отведён участок в две десятины в районе современной улицы Герцена, и вскоре над падью уже взмывали голуби. Отсюда и пошло название этого района Голубиная падь, или - Голубинка.

21 февраля 1920 года была образована Государственная комиссия по электрификации России. В составе комиссии были ученые, технологи, экономисты, статисты, крупнейшие энергетики. К концу года комиссия проделала огромную работу и подготовила План ГОЭЛРО. Документ предусматривал строительство в восьми основных экономических районах страны 30-ти электростанций. На осуществление Плана отводилось 10-15 лет. Но к 1935 году вместо 30 запланированных электростанций было построено уже 40.

21 февраля 1940 года В гитлеровской Германии началось строительство первого лагеря массового уничтожения - Освенцима (нем. Аушвиц).

21 февраля 1961 года Впервые в истории президент США Ричард НИКСОН прибыл с визитом в Китайскую Народную Республику.

21 февраля 1973 года истребители ВВС Израиля сбили над Синайским полуостровом ливийский пассажирский самолёт Boeing 727. Погибло 108 человек.

21 февраля 2006 года Телескопом «Хаббл» зарегистрировал объект SCP 06F6, природу которого астрономы не могут объяснить до сих пор. Объект увеличивал яркость в течение 100 суток, достигнув пика 21 звёздной величины, а затем постепенно угас на протяжении того же времени.

21 февраля 2008 года американские военные в Тихом океане расстреляли на высоте 247 километров вышедший из строя спутник-шпион USA-193 ракетой-перехватчиком «Стандарт-3» (SM-3) с борта крейсера CG-70 «Лейк Эри».

21 февраля отмечают: Международный день родного языка и Всемирный день экскурсовода.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.