назад » Городские будни » 05 Марта 2018 (Общество)

Исторические даты.


5 марта 1764 года Екатерина II объявила о передаче церковных земель в собственность русской короны.

5 марта 1770 года в Бостоне, крупнейшем городе штата Массачусетс в США, неофициальной столице региона, известного под названием Новая Англия, произошла уличная стычка между горожанами, которые выражали недовольство налоговой политикой британских властей, и английскими солдатами. Английские солдаты открыли огонь по безоружной демонстрации горожан. В ходе стычки солдаты застрелили трех и смертельно ранили двух бостонцев. Закончился этот инцидент удалением из города всех английских военных. А в историю США он вошел как «бостонская бойня».

5 марта 1820 года русский мореплаватель, адмирал Фаддей Беллинсгаузен после открытия Антарктиды направился в Австралию, чтобы отремонтировать корабли. После необходимых работ он все лето посвятил плаванию в морях Океании, где открыл 17 прежде неизвестных островов.

5 марта 1861 года в Прощёное воскресенье зачитан по всем российским церквам Манифест об отмене крепостного права Александра II об освобождении крестьян.

5 марта 1946 года бывший премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль назвал линию раздела Европы «железным занавесом». Этот день считается началом «Холодной войны».

5 марта 1960 года кубинский фотограф Альберто Корда сделал фотографию Че Гевары (латиноамериканского революционера) , которая разошлась по всему миру.

5 марта 1963 года произошла катастрофа Ил-18 в Ашхабаде, погибли 12 человек.

5 марта 1966 года произошла катастрофа английского Boeing 707 на горе Фудзи (Япония). Погибли 124 человека.

5 марта 1968 года произошла катастрофа французского Boeing 707 в Гваделупе. Погибли 63 человека.

5 марта отмечают День театрального кассира.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.