назад » Городские будни » 15 Марта 2018 (Общество)

Исторические даты.



15 марта 1493 года Два из трех кораблей первой экспедиции КОЛУМБА возвратились в Испанию, привезя в Европу первых индейцев.

15 марта 1818 года Под эгидой АЛЕКСАНДРА I выработана первая русская конституция – "Государственная уставная грамота Российской империи".

15 марта 1822 года АЛЕКСАНДР I утвердил решение Государственного совета "Об отсылке крепостных людей за дурные поступки в Сибирь на поселение". Через три года император скончался, а Сибирь на долгие годы стала местом ссылки и содержания заключенных всех званий.

15 марта 1898 года была принята конвенция о сдаче Китаем в арендное пользование России на 25 лет Ляодунского полуострова, где вскоре началось строительство крепости Порт-Артур и коммерческого порта Дальний.

15 марта 1915 года кайзер Вильгельм II, канцлер Бетман-Гольвег, министр иностранных дел Ягов и немецкое военное командование приняло Меморандум доктора Гельфанда, который предусматривал поддержку революционных сил (в частности большевиков) в России, свержение государственного строя империи и последующий выход её из войны с заключением сепаратного мира.

15 марта 1917 года находившийся в швейцарском городе Цюрихе Владимир Ильич Ленин отправил жившей близ Женевы Инессе Арманд письмо, в котором поделился с ней потрясающей новостью о том, что в России произошла революция. 15 марта во Пскове в 23 часа 40 минут в штабном вагоне императорского поезда царь Николай II отрёкся от престола за себя и своего сына наследника-цесаревича Алексея в пользу младшего родного брата великого князя Михаила Александровича. Михаил также отказался от прав на престол, так как не располагал никакой реальной силой, и 16 марта передал всю власть Временному правительству до созыва Учредительного собрания, которое должно было решить вопрос о форме правления.

15 марта 1927 года При Академии наук СССР создан Музей по изучению женщины.

15 марта 1930 года во Владивостоке установлены первые телефоны – автоматы общего пользования.

15 марта 1933 года ГИТЛЕР провозгласил Германию Третьим рейхом; он запретил левые газеты и кошерную пищу. Новая империя, по его мнению, была наследницей Священной Римской империи германской нации и кайзеровской Германии и должна была просуществовать тысячу лет.

15 марта 1962 года Состоялось выступление президента США Джона Кеннеди в Конгрессе , в годовщину которого ООН учредила «Всемирный день прав потребителя». В этом выступлении Кеннеди провозгласил четыре неотъемлемых права граждан как потребителей: право на безопасность, на выбор, на информацию и право быть услышанным.

15 марта 1990 года на третьем внеочередном Съезде народных депутатов СССР Председатель Верховного Совета Михаил Сергеевич Горбачев был избран первым и единственным в истории Советского Союза президентом. На этом посту он пробыл около двух лет.

15 марта 1994 года В Санкт-Петербурге во Дворце бракосочетаний на набережной Красного Флота зарегистрирован брак Аллы ПУГАЧЕВОЙ и Филиппа КИРКОРОВА. Оба родились в апреле, но с разницей в 18 лет. Хотя 13 января 1994 они уже сыграли свадьбу в Москве, мэр города Анатолий СОБЧАК регистрирует их брак и в Санкт- Петербурге.

15 марта отмечается Международный день защиты бельков - детенышей гренландского тюленя, которые из-за своего прекрасного меха уже многие десятилетия являются объектом охоты.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.