назад » Городские будни » 03 Апреля 2018 (Общество)

Исторические даты.



3 апреля 1836 года Принято решение о постройке первой в России пассажирской железной дороги – от Санкт-Петербурга до Павловска через Царское Село - Царскосельской железной дороги.

3 апреля 1879 года София провозглашается столицей Болгарии.

3 апреля 1898 года село Никольское и железнодорожный поселок при станции с таким же названием стали городом Никольском-Уссурийским.

3 апреля 1922 года Иосифа Сталина избран генеральным секретарём ЦК РКП.

3 апреля 1933 года Русский хирург Юрий Вороной в Херсоне провел первую в мире операцию по пересадке почки человеку. Он пересадил 26-летней женщине почку 60-летнего умершего мужчины. Больная, прожив с чужой почкой более двух суток, умерла.

3 апреля 1954 года советский разведчик Владимир Петров стал перебежчиком в Австралии, выдав всю резидентуру.

3 апреля 1955 года В Париже представители восьми стран договорились об учреждении Кубка европейских чемпионов для футбольных команд.

3 апреля 1972 года издан указ Президиума Верховного Совета РСФСР «Об образовании Советского района в городе Владивостоке».

3 апреля 1979 года министерство иностранных дел Ктиайской Народной Республики вручило Ноту советской стороне. Пекин официально объявил о своем намерении не продлевать Договор о дружбе, союзе и взаимной помощи, подписанный в 1950 году СТАЛИНЫМ с МАО ЦЗЭДУНОМ.

3 апреля 1992 Корякский автономный округ объявил о выходе из Камчатской области.

3 апреля 2000 года Самый богатый человек планеты американский бизнесмен Билл ГЕЙТС из-за резкого падения акций "Майкрософта" теряет 12 млрд. долларов, при этом устанавливая рекорд - его состояние уменьшалось почти на 5 млн. долларов в секунду.

3 апреля 2017 года в 14:33 в Санкт-Петербурге совершен террористический акт в метрополитене. По версии Следственного комитета РФ взрыв, произошедший на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» осуществил террорист-смертник Акбаржон Джалилов, гражданин России с 2011 года, узбек по национальности и уроженец Киргизии. В теракте пострадали 103 человека, 16 из них погибли (один из погибших — предполагаемый исполнитель теракта).
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.