назад » Городские будни » 12 Апреля 2018 (Общество)

Исторические даты.



12 апреля 1242 года Войско Александра Невского одержало победу над немецкими рыцарями на Чудском озере.

12 апреля 1633 года в Риме начался процесс над Галилео Галилеем. Галилей был обвинен в признании «ложного учения» Николая Коперника о том, что «Солнце, а не Земля, находится в центре мира, и что последняя движется, в том числе совершает оборот вокруг Солнца за один год».

12 апреля 1774 года в ходе сражения у Сакмарского городка в Оренбургской области войска генерала П. М. Голицына нанесли Емельяну Пугачёву сокрушительное поражение.

12 апреля 1796 года дивизионный генерал Наполеон Бонапарт в сражении при Монтенотте одержал свою первую серьезную боевую победу. В ту пору Наполеону было всего 26 лет.

12 апреля 1861 года Александр II издал Указ об учреждении в Санкт-Петербурге больницы для рабочего населения. Здание было построено на набережной Фонтанки, рассчитанное на 400 мест. В последующие годы на территории больницы было построено еще несколько деревянных бараков для больных.

12 апреля 1880 года пароход «Москва» с грузом в 60 тысяч пудов под командованием капитана Чирикова прибыл во Владивосток из Одессы. Это был первый грузопассажирский рейс, положивший начало регулярным рейсам только что созданного Добровольного флота, связавшего европейскую и азиатскую части России.

12 апреля 1918 года вышел Декрет Совнаркома "О снятии памятников, воздвигнутых в честь царей и их слуг, и выработке проектов памятников Российской Социалистической Революции".

12 апреля 1919 года Рабочие депо "Москва-Сортировочная" в выходной день бесплатно отремонтировали три паровоза. Почин был широко подхвачен, а в словаре появилось новое слово "субботник" - безвозмездный труд на благо страны.

12 апреля 1951 года в ходе Корейской войны американцы потеряли более 10 бомбардировщиков B-29, сбитых или подбитых советскими истребителями МиГ-15.Это был чёрный четверг для ВВС США.

12 апреля 1961 года первый человек с планеты Земля, Юрий Алексеевич Гагарин, на космическом корабле «Восток» стартовал с космодрома «Байконур», вышел в космическое пространство и совершил полет по орбите искусственного спутника Земли. И сегодня в честь этого знаменательного события отмечается Всемирный день авиации и космонавтики. В этот же день Советская подводная лодка К-19 чуть не столкнулась с первой в мире американской атомной подводной лодкой SSN-571 «Nautilus». При манёвре уклонения К-19 ударилась носом о грунт.

12 апреля 2014 года началось противостояние в Славянске, ставшее первым сражением войны на Донбассе.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.