назад » Городские будни » 13 Апреля 2018 (Общество)

Исторические даты.



13 апреля 1895 года Подписан высочайший указ об учреждении в Михайловском дворце "Русского музея императора Александра III" (ныне - Государственный Русский музей).

13 апреля 1895 года при раскопках Помпей был найден скелет, с легкой руки кого-то прозванный «античным скупым рыцарем». Впрочем, более меткого прозвища придумать было нельзя: скелет нашли лежащим среди горы сокровищ… Найденные сокровища были тайно проданы французским Ротшильдам. Но, как это часто бывает, кто-то из дельцов, нагревших руки на сделке, проболтался. В итоге разгорелся скандал, но итальянские власти были уже бессильны вернуть себе ценности. Все эти сокровища оказались в Лувре.

13 апреля 1902 года в Санкт-Петербурге были проведены испытания первого в России троллейбуса, который еще называли «электрическим автомобилем». Весил троллейбус 820 килограммов. Новинка прижилась не сразу — лишь три десятка лет спустя в Москве были введены троллейбусные маршруты.

13 апреля 1904 года на внешнем рейде Порт-Артура подорвался на минах и затонул флагманский эскадренный броненосец «Петропавловск». Вместе с кораблем погибли командующий 1-й Тихоокеанской эскадрой выдающийся ученый и исследователь, флотоводец вице-адмирал Степан Макаров, почти весь штаб эскадры во главе с его начальником контр-адмиралом Михаилом Моласом, известный художник-баталист Василий Верещагин, всего более 650 человек.

13 апреля 1918 года Генерал Лавр Георгиевич Корнилов был убит при штурме Екатеринодара.

13 апреля 1925 года в СССР Образовано Всесоюзное общество слепых.

13 апреля 1934 года в Арктике была завершена операция по спасению челюскинцев. Совместными усилиями летчиков и моряков участники северной экспедиции были спасены. В порт Владивостока корабль с челюскинцами и героями-летчиками на борту вошел 7 июня.

13 апреля 1934 года В Саратове обрушился строящийся железнодорожный мост через Волгу. Утонуло около 150 человек.

13 апреля 1941 года в Москве подписан советско-японский договор о взаимном нейтралитете.

13 апреля 1943 года берлинского радио сообщило о найденных в Катынском лесу массовых захоронениях польских офицеров. Подчёркивалось, что Катынский расстрел был проведён органами НКВД весной 1940 года.

13 апреля 1944 года столица Крыма – город Симферополь был освобожден от немецко-фашистских захватчиков в ходе Крымской операции войсками 4-го Украинского фронта при поддержке Черноморского флота, Азовской флотилии и крымских партизан. Город находился в оккупации 865 дней. Кстати, фашисты, узнав о приближении советских войск и освобождении крымских городов, стали готовить отступление. В Симферополе ими готовилась целая система подрыва города, причем его планировалось взорвать вместе с вступившими в него частями Красной Армии. Но подпольщикам и партизанам удалось сорвать эти планы. Хотя во время отступления враг сумел уничтожить несколько зданий и важных городских объектов, однако большого количества взрывов удалось избежать, именно благодаря им. Подпольщики заранее зафиксировали места минирования фашистами Симферополя, а затем вместе с партизанами участвовали в разминировании городских объектов.

13 апреля 1970 года произошла авария в космосе. На американском пилотируемом космическом корабле Аполлон-13 взорвался кислородный баллон. Целью полёта «Аполлона-13» была высадка людей на поверхность Луны. 17 апреля отсек экипажа «Аполлона-13» благополучно приводнился в 7,5 километрах от универсального десантного корабля «Иводзима». Все члены экипажа «Аполлона-13» были спасены и доставлены самолётом в Гонолулу (Гавайские острова). Астронавты и наземные службы Хьюстона за проявленное мужество и исключительно высокопрофессиональную работу были награждены высшей гражданской наградой США — «Медалью свободы».

13 апреля отмечают: Всемирный день рок-н-ролла, День мецената и благотворителя в России.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.