назад » Городские будни » 20 Апреля 2018 (Общество)

В Находке состоялась третья общегородская конференция для школьников «Безопасность и здоровье детей – будущее России»



В Находке состоялась третья общегородская конференция «Безопасность и здоровье детей – будущее России». В рамках образовательного форума учащиеся городских школ обсудили с педагогами, психологами и представителями различных ведомств актуальные вопросы, связанные со созданием комфортной и безопасной среды для подрастающего поколения. На мероприятии побывала и наша съёмочная группа.

Профилактика правонарушений, правовая грамотность, отказ от вредных привычек и преимущества ведения здорового образа жизни, информационная безопасность и многое другое. Ставшая уже традиционной общегородская конференция школьников поднимает значимые для подрастающего поколения вопросы.
Анна Личковаха, уполномоченный по правам ребенка при Губернаторе Приморского края:

- Безусловно, говорить об эти вещах без вовлечения сами совершеннолетних бессмысленно. Каждый должен понимать свою собственную степень ответственности, соблюдать правила безопасного поведения, соблюдать правила, установленные в законе. Тогда это гарантированно будет благополучная, комфортная и безопасная среда. Поэтому такие мероприятия очень полезны и нужны.
Жизнь не стоит на месте. Меняются законы и своды правил, постоянно появляется новая информация в различных сферах деятельности. По этой причине так важно давать молодёжи актуальные и нужные знания.
Оксана Волвенкина, начальник отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по городу Находка:

- Поколение постоянно подрастает. Каждое поколение должно знать возраст, с которого наступает уголовная и административная ответственность, актуальные проблемы, с которыми им приходится сталкиваться в повседневной жизни. Кроме того, семейное неблагополучие. Многие дети могут стать жертвами бытового насилия в семье. Они об этом боятся говорить. Мы именно та инстанция, которая может им оказать помощь.
Для участников форума было организованно семь интерактивных площадок. В ходе общения с представителями различных структур и ведомств, школьники задавали интересующие их вопросы, делились собственным видением и совместными усилиями находили способы решения возникающих проблем.
Рената, ученица средней школы Лидер-2:

- Это важно, так как если нам что-то объяснить, то можно многие случаи предотвратить. Будет меньше преступлений, меньше убийств и тому подобных вещей. Нужно правильно до нас достучаться. Это не всегда бывает легко, но это возможно.

Анастасия Пикульская, старший помощник прокурора города Находки:

- Я считаю, что данные мероприятия очень важны в профилактических целях. В любом случае, где-то у детей откладывается та информация, которую они регулярно слышат от нас и получают её. Это воспитывает правовую грамотность у подрастающего поколения, а также понимание ответственности и неизбежности наступления наказания за совершённые проступки.
Только в ходе конструктивного диалога можно добиться необходимой отдачи от подрастающего поколения, уверенны специалисты. Именно поэтому подобные мероприятия проходят в городе ежегодно, привлекая всё больше школьников.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.