назад » Городские будни » 25 Апреля 2018 (Общество)

Исторические даты.



25 апреля 1719 года в Лондоне вышло первое издание романа Даниэля Дефо про Робинзона Крузо.

25 апреля 1792 года Во Франции введена казнь при помощи гильотины.

25 апреля 1849 года Русский император НИКОЛАЙ I повелел написать имена всех кавалеров ордена Георгия на памятных досках Георгиевского зала Большого Кремлевского дворца.

25 апреля 1901 года в США в штате Нью-Йорк были введены первые официальные автомобильные номера. Всех владельцев машин обязали зарегистрировать свои фамилии и адрес, а также описание их автомобиля. Кроме того автолюбители должны были заплатить один доллар за регистрацию. После этого им вручалась небольшая табличка, на которой были указаны инициалы владельца. В первый же год было выдано 954 номера.

25 апреля 1934 года Совнарком СССР принял постановление о переводе Академии наук СССР из Ленинграда в Москву.

25 апреля 1940 года На московском автозаводе им. КИМа собран первый опытный советский малолитражный автомобиль «КИМ-10».

25 апреля 1945 года Завершилась Восточно-Прусская стратегическая наступательная операция советских войск. В результате, за три с небольшим месяца части Красной Армии прорвали фашистско-немецкую оборону и вышли к Балтийскому морю. В итоге 32 вражеские дивизии были рассоединены на три отдельные группировки, а советские войска заняли Восточную Пруссию и освободили северную часть Польши. Но победа в Восточно-Прусской операции советской армии далась нелегко. В боях погибло порядка 600 тысяч воинов. Потери же с немецкой стороны составили более 500 тысяч человек – вся численность группы немецких армий.

25 апреля 1956 года В СССР отменена судебная ответственность за прогул, введённая в 1940 году.

25 апреля 1983 года Лидер СССР Ю. В. Андропов пригласил в Советский Союз американскую девочку Саманту Смит. Американская школьница из штата Мэн, стала всемирно известной благодаря письму, которое она написала только что ставшему председателем Президиума Верховного Совета и генеральным секретарем ЦК КПСС Ю. В. Андропову в самый разгар холодной войны.

25 апреля 1993 года На референдуме в России большинство населения поддержало политику ЕЛЬЦИНА (за - 58,7%), но отвергло его предложение о роспуске Верховного Совета.

25 апреля 2001 года Верховный суд РФ разрешил анонимные доносы.

25 апреля 2005 года в японском Амагасаки из-за превышения скорости произошло крушение пассажирского поезда, который сошёл с рельсов и врезался в здание многоэтажной парковки. Погибли 107 человек.

25 апреля отмечают: Международный День ДНК, Международный день секретаря, Всемирный день пингвинов и Всемирный день борьбы против малярии.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.