назад » Городские будни » 04 Мая 2018 (Общество)

Тигрица Филиппа успешно осваивается в дикой природе после курса реабилитации



Год назад тигрица Филиппа, после курса реабилитации, который длился 14 месяцев, была выпущена в дикую природу в заказнике «Дичун». Найденная истощенным котенком, она превратилась в грозную и изящную хищницу, которая удачно освоилась в лесах Еврейской автономной области, сообщается на официальном сайте Центра «Амурский тигр».

В ходе всего курса реабилитации тигрица находилась под опекой Центра «Амурский тигр», который полностью обеспечил её кормление и ветеринарное сопровождение. Кроме того, центр предоставил специальный ошейник с GPS-модулем, благодаря которому сейчас специалисты отслеживают перемещения хищницы. Она по-прежнему обитает в Еврейской автономной области. Ее участок расположен по левому берегу Амура. Однако фотоловушек, благодаря которым специалисты осуществляют мониторинг тигров в области, на участке Филиппы нет. Установка их в тех местах - трудоёмкое занятие и пока преждевременное, так как данные с фотоловушек будут дублировать сведения о перемещении тигрицы, получаемые с ошейника с GPS-модулем. Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что тигрица чувствует себя отлично, регулярно охотится: кормовая база на территории обитания тигрицы отличная. История Филиппы началась 29 декабря 2015 года, когда, в одном из огородов в селе Филипповка обнаружили пятимесячную тигрицу в истощенном состоянии. Животное практически умирало от голода, но, выйдя к людям в поисках пищи, чуть было само не стало жертвой деревенских собак. Спасли тигрицу местные жители, которые сообщили о находке. Прибывшие специалисты оказали животному первую помощь и направили ее в центр реабилитации в селе Алексеевка. Свое имя – Филиппа – тигрица получила в честь села, жители которого ее обнаружили и помогли спасти. Выпуск Филиппы в дикую природу состоялся 29 апреля 2017 года, когда в тайге уже сошел снег и лесные тропы стали доступны большинству копытных. Благодаря этому у молодой хищницы была возможность самостоятельно добывать себе пищу.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г.
Корреспондент: Малюга Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.