назад » Городские будни » 14 Мая 2018 (Общество)

Исторические даты.



14 мая 1692 года спущен на воду первый российский военный корабль, построенный при участии Петра I и 16 солдат Преображенского полка.

14 мая 1796 года Английский хирург Эдвард Дженнер сделал успешную прививку от оспы восьмилетнему Джеймсу Фиппсу.

14 мая 1854 года открылся первый сезон судоходства по Амуру. Сплав был возглавлен Николаем Николаевичем Муравьёвым. Пароход «Аргунь», специально построенный на Шилкинском заводе, сопровождал баржи, вельботы, баркасы и плоты. В общей сложности в караване было около 70-ти плавсредств. Целью этого сплава была организация судоходства на Амуре, а также заселение и освоение бассейна реки.

14 мая 1878 года в США эмигрировавший в Америку английский химик Роберт Чезбро запатентовал как торговую марку и торговый знак название «вазелин».

14 мая 1905 года в Корейском проливе у островов Цусима во время русско-японской войны началось морское сражение российского и японского флотов. Японский флот под командованием адмирала X. Того, имевший превосходство в силах, артиллерии и скорости, разгромил Вторую Тихоокеанскую эскадру под командованием вице-адмирала З.Рожественского. Во Владивосток прорвались крейсер «Алмаз» и два эсминца.

14 мая 1941 года В Париже немецкими нацистами арестованы 3600 евреев.

14 мая 1948 года Провозглашено государство Израиль.

14 мая 1973 года на космическую орбиту была выведена первая американская орбитальная станция «Скайлэб» (Skylab). На ее борту не было космонавтов. Сначала следовало убедиться в том, что их пребывание в космосе будет безопасным.

14 мая 1990 года Президент СССР Михаил Горбачёв подписал Указ, объявляющий недействительными декларации о независимости Литвы и Эстонии.

14 мая 1992 года начался пожар на арсенале Владивостока в районе Второй Речки. В течение нескольких часов взлетали в воздух сотни тонн артиллерийских снарядов.

14 мая отмечают День фрилансера в России
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.