назад » Городские будни » 20 Июня 2018 (Общество)

Прокуратура Находки информирует



В соответствии с Уголовным кодексом РФ, заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений влечёт наступление уголовной ответственности. Подробнее об этом расскажет старший помощник прокурора Находки Анастасия Пикульская.
Анастасия Пикульская, старший помощник прокурора города Находки:

- В соответствии с требованиями статьи 316 УК РФ, заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений влечёт наступление уголовной ответственности УК РФ к особо тяжким преступлениям относятся умышленные деяния, за совершение которых предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 10 лет или более строгое наказание. Объективная сторона укрывательства преступления выражается в активных действиях, направленных на сокрытие самого тяжкого преступления, его орудий и предметов, следов, а также укрывательство лица, совершившего преступление. К таким действиям может относится уничтожение орудий преступления, затирание следов преступления, перевозка преступника, изменение его внешности и другие действия. Лицо, скрывшее преступление, участником которого оно являлось, не несёт уголовную ответственность по данной статье. Субъектом преступления является любое вменяемое лицо, достигшее 16 лет. В соответствии с примечанием к статье 316 УК РФ, супруг или близкие родственники лица, совершившего особо тяжкое преступление, уголовной ответственности не подлежат. В соответствии с санкцией статьи 316 УК РФ, укрывательство особо тяжкого преступления наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере ЗП или иного дохода осуждённого за период до 18 месяцев, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.