назад » Городские будни » 25 Июня 2018 (Общество)

Видеоловушка в течение трёх месяцев снимала жизнь семейства барсуков в национальном парке «Земля леопарда»



Игры, визиты соседей, повседневные дела по обустройству дома – все это стало основной «сюжета» короткометражного фильма о жизни семейства азиатских барсуков в национальном парке «Земля леопарда». В течение трех месяцев видеоловушка снимала животных в естественной среде обитания у их норы в барсучьем городке, сообщается на официальном сайте учреждения.

Новый видеоролик «Земли леопарда» смонтирован из кадров одной видеоловушки – с момента ее установки 8 февраля до момента снятия 30 мая. Как и все камеры национального парка, она была зафиксирована на дереве для съемки дальневосточного леопарда. Зная, что пятнистые кошки не прочь поохотиться за барсуками, научные сотрудники разместили видеоловушку рядом с барсучьим городком. Расчет оказался верен: через несколько дней перед объективом появился редкий хищник. Леопард внимательно изучил барсучью нору, но не дождался радушия ее владельцев. Вероятно, в середине февраля барсуки еще нежились в зимнем сне. Впервые хозяева городка показались перед камерой только 2 марта. На первом фрагменте видео круглая после зимовки парочка барсуков лениво копошится в листве. Однако вскоре один из них «заявляет» о своем интересе, неожиданно задрав хвост и прижавшись к боку товарища. По словам специалиста, изучающего поведение барсуков, таким образом животные периодические метят своих родственников. На следующей серии кадров барсуки чистят друг другу мех. По данным зоологов, для них это не только гигиеническая процедура, но и действие, поддерживающее крепкие семейные связи. При этом видео, идущее сразу после, не оставляет сомнений, что перед нами – любовные игры. Интересно, что, по мнению специалистов, в норе «влюбленную» пару могли ждать маленькие барсучата. Такое предположение отчасти подтверждается тем, что после непродолжительных, но бурных игр барсуки деловито принимаются за обустройство быта. Животные сгребают ко входу в нору сухие листья для замены подстилки. К началу апреля барсуки начинают появляться перед объективом только поодиночке. Уже полинявшие звери разных расцветок выбираются из логова по делам, щедро помечая землю в округе. Именно эти метки периодически приводят к барсучьему городку различных гостей. Так, после визита леопарда перед видеоловушкой по очереди показываются ворона, бурундук, белка и большая гималайская медведица. Последняя подходила к норе дважды, но, предполагая ее плотоядный интерес, хозяева решили с ней не здороваться. Последний эпизод сделан камерой в конце мая. За три месяца съемок семейство барсуков, вероятно, успело воспитать нескольких детенышей, и совсем скоро самка впервые выведет их на прогулку.

Источник: leopard-land.ru

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.