назад » Городские будни » 26 Июня 2018 (Общество)

Исторические даты.



26 июня 1698 года Пётр I с Великим посольством прибыл в Вену.

26 июня 1817 года А. С. Пушкин зачислен на службу в Коллегию иностранных дел в чине коллежского секретаря.

26 июня 1829 года А. С. Пушкин, прибыв в действующую армию на Кавказ, принял участие в сражении с турками.

26 июня 1831 года началась крупнейшая в истории Санкт-Петербурга эпидемия холеры, унёсшая жизни около пяти тысячь человек.

26 июня 1889 года было образовано самостоятельное Уссурийское казачье войско. В составе Приморской области образовалась особая единица - округ Уссурийского войска с четырьмя станичными округами: Казакевичевским, Козловским, Платоно-Александровским и Полтавским. Основной задачей казачества было заселение новых земель и охрана российских границ.

26 июня 1907 года основан Спасский цементный завод. Завод стоимостью свыше 1 млн. рублей был построен в 4-х км от ст. Евгеньевка Уссурийской железной дороги. В товарищество вошли забайкальский и амурский предприниматель Х.П. Тетюков, владивостокский купец Л.С. Скидельский. Управлял заводом инженер-механик И.П. Гумовский, а директором был М.И. Ратомский. Работало 200 человек. В собственности товарищества были паровой двигатель, 3 локомобиля. В 1910 г. производили 300 000 бочек цемента. Спасский цементный завод являлся самым передовым предприятием в дореволюционной России, имел вращающиеся печи. Продукция завода поставлялась на строительство Транссиба, на Сахалин и др. В декабре 1917 г. большая часть завода - производство клинкера - была законсервирована, а в середине 1918 г. прекратили работу и цементные мельницы. К восстановлению завода приступили с конца 1925 г, с весны 1926 г. была пущена в ход первая печь. Производительность завода в довоенное время достигала 235-240 тысяч бочек в год.

26 июня 1924 года во Владивостоке состоялось первое организационное собрание отделения паевого товарищества Нарпит, которое рассмотрело вопросы об организации в городе и в губернии общественных столовых.

26 июля 1930 года в Москве открылся XVI съезд ВКП(б), который утвердил лозунг «Пятилетку — в четыре года».

26 июня 1940 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР «О переходе на восьмичасовой рабочий день, на семидневную рабочую неделю и о запрещении самовольного ухода с работы». Согласно постановлениям, рабочие и служащие, самовольно ушедшие из государственных, кооперативных и общественных предприятий или учреждений, а также самовольно перешедшие с одного предприятия на другое, предавались суду и могли подвергаться тюремному заключению сроком от 2 до 4 месяцев. За прогул без уважительной причины рабочие и служащие карались исправительно-трудовыми работами по месту работы на срок до 6 месяцев с удержанием из заработной платы до 25%. Уголовная ответственность вводилась за опоздание на работу более 21 минуты.Таким образом, государство фактически прикрепляло рабочих и служащих к предприятиям. Были повышены нормы выработки, снижены расценки, а невыработка минимума трудодней колхозниками могла привести к уголовному преследованию.

26 июня 1942 года в Сталинграде был сформирован 17-й танковый корпус, который впоследствии и стал знаменитой 4-ой гвардейской танковой Кантемировской ордена Ленина Краснознамённой дивизией. Тогда же в июне 1942 года части корпуса были отправлены из Сталинграда в Воронеж, где вскоре и ступила в бой с немецкими войсками. Отличившись в боях за Сталинград, в 1943 году после освобождения районов Северного Дона корпус был переименован в 4-й гвардейский танковый, а за особые боевые заслуги и освобождение поселка Кантемировка ему было присвоено название Кантемировский.
26 июня 1945 года В СССР введено звание Генералиссимус Советского Союза. На следующий день оно было присвоено Иосифу Сталину «за выдающиеся заслуги перед Советской Родиной в деле руководства всеми вооруженными силами государства во время Великой Отечественной войны». Сталин стал единственным в СССР генералиссимусом. А в 1993 году это воинское звание не вошло в перечень воинских званий Вооруженных Сил Российской Федерации.

26 июня 1954 года в СССР в посёлке Обнинское в Калужской области заработала первая в мире атомнаая электростанция. Вскоре Обнинск превратился в первый в мире современный наукоград. Здесь отрабатывались модели других, более мощных электростанций. В 2002 году реактор Обнинской АЭС из экономических соображений был остановлен. Поддержание ее в безопасном состоянии с каждым годом становилось все дороже, а дальнейшая эксплуатация утратила научно-техническую целесообразность.

26 июня 1957 года Совет по Медицинским исследованиям Великобритании опубликовал сообщение, в котором приводятся доказательства высокой зависимости частоты заболеваний раком лёгкого от курения.

26 июня 1969 года опубликовано сообщение о вводе в строй первой очереди крупнейшего в стране Приморского горно-обогатительного комбината (Приморский край).

26 июня 1975 года произошла перестрелка на территории индейской резервации Пайн-Ридж в американском штате Южная Дакота, в результате которой были убиты два агента Федерального бюро расследований (ФБР) и один индеец. За убийство агентов ФБР в 1977 году был осуждён и отбывает два пожизненных заключения Леонард Пелтиер; убийство индейца даже не расследовалось.

26 июня отмечают: Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом и Международный день в поддержку жертв пыток.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.