назад » Городские будни » 03 Июля 2018 (Общество)

Исторические даты.



3 июля 1648 года из Среднеколымского острога вышли в море семь кочей под командованием Федота Попова и Семёна Дежнёва. Последствием этой экспедиции стало открытие Берингова пролива между Азией и Америкой.

3 июля 1830 года русский гарнизон в 500 человек при двух орудиях под командой генерала Гессе приступил к обороне крепости в Гаграх в Абхазии. Семнадцать крепостей, подобных Гагринской, было возведено по приказу главнокомандующего на Кавказе генерал-лейтенанта А.П. Ермолова для создания Черноморской оборонительной линии. Гагринскому гарнизону пришлось отбиваться от частых и отчаянных нападений горцев и страдать от жестокой малярии. Подружившись с местными собаками, солдаты к своему удивлению заметили, что собаки стали их преданными помощниками. Приласканные, они принимали самое активное участие в рукопашных схватках и даже гибли, защищая русских солдат. Они же рыскали окрест по кустам и вскрывали засады горцев. За то солдаты и любили их: раненную собаку нередко приносили на шинели в укрепление и лечили в лазарете наравне с солдатами, выдавая им казённый провиант. При первых звуках барабана, призывающего к сбору и выступлению, собаки были впереди команды. Выпущенные из укрепления, они тотчас же рассыпались впереди стрелков и обнаруживали неприятеля. Каждый вечер после зари все собаки во главе со старыми вожаками выпускались из укрепления. Умные животные цепью залегали со всех сторон вокруг укрепления. Оставшись числом 100 человек, гагринский гарнизон выстоял; а по примеру Гагр и другие русские укрепления побережья завели у себя таких собак.
3 июля 1860 года прапорщик Н.В. Комаров вступил в должность начальника будущего поста Владивосток. На тот момент ему исполнилось 29 лет. За плечами было Омское училище армейских прапорщиков. Местом службы в должности командира 3-й роты 4-го линейного батальона для Комарова стал Дальний Восток. Под его руководством встали первые дома будущего города.

3 июля 1908 года во Владивостоке приступили к оборудованию купален. Они принадлежали частным лицам. Газета «Дальний восток» не упустила случая заметить, что эти купальни будут представлять «известные удобства для обывателей центральной части города, которым хождение по жаре к Амурскому заливу представлялось мало завидным. Правда, купальни эти поставлены не совсем в удобных местах в смысле чистоты воды, но лучшего, кажется, и сыскать трудно: вода всюду засорена разными отбросами».

3 июля 1916 года в Лондоне состоялся суд по делу о катастрофе лайнера «Титаник». В результате судьи постановили, что «корабль затонул вследствие столкновения с айсбергом, вызванного чрезмерной скоростью, с которой его вели». «Титаник» потерпел крушение во время первого рейса, в ночь с 14 на 15 апреля 1912 года. Судно затонуло втечение 2 часов 40 минут . На борту находилось 1 316 пассажиров и 892 члена экипажа, всего 2 208 человек. Из них выжило лишь 704 человека.

3 июля 1920 года в поселке Садгород проходили выборы. Газета «Голос родины» отметила на своих страницах: «За два года существования в Садгороде поселкового самоуправления, это уже третьи выборы. Они вызваны не чем иным, как полной неспособностью состава управы вести дела, да ещё в таких тяжелых социальных и экономических условиях. За все время состояния в управских должностях наличный состав занимался лишь распродажей управского имущества, чтобы уплатить себе жалованье…».

3 июля 1936 года постановлением Совета народных комиссаров СССР создана ГАИ.

3 июля 1944 года во время Великой Отечественной войны в ходе операции «Багратион» советские войска освободили Минск от немецко-фашистских захватчиков.

3 июля 1956 года был дан старт Всесоюзной эстафете Владивосток-Москва, посвящённый Спартакиаде народов СССР. Эстафету от Токаревского маяка, что на Эгершельде, первым понёс сильнейший бегун города Виктор Бойко.

3 июля 1958 года начались ходовые испытания первой советской атомной подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол».

3 июля 1980 года введена в действие на полную мощность Зейская ГЭС — первенец гидроэнергетики на Дальнем Востоке.

3 июля 1996 года Борис Ельцин избран президентом РФ на второй срок.

3 июля отмечают День ГАИ России (День ГИБДД МВД РФ)

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.