назад » Городские будни » 03 Июля 2018 (Общество)

Крошечная хищница поселилась в разделе «Мастера маскировки» Приморского океанариума



Миниатюрную «чочин-ику» теперь могут рассмотреть гости Приморского океанариума. Крошечная хищница поселилась в разделе «Мастера маскировки», сообщается на официальном сайте учреждения.

В аквариуме поселилось трио Сепиолы двурогой или «чочин-ику», как эту миниатюрную каракатицу называют в Японии. Сепиола двурогая - ночной хищник. Если перевернуть ее на спинку и осторожно отогнуть края мантии, то можно увидеть двурогой формы пузырек, который заполнен слизью со светящимися симбиотическими бактериями. У каракатицы необычная стратегия защиты, называемая контриллюминацией: чтобы не выдавать свое месторасположение, она испускает голубоватое свечение, и этот свет размывает контур животного, маскируя его. Крошечная хищница удивительно точно меняет окраску в тон грунту, в который стремительно зарывается, почуяв опасность или охотясь. Животное неплохо плавает, но обычно держится на дне, подкарауливая свою добычу: мелких креветок, мизид или мальков рыб. И зарываться и охотиться ей помогают длинные руки. Всего у каракатицы 10 щупалец: 8 коротких и 2 два длинных. Заметить «чочин-ику» на морском дне очень непросто, однако в экспозиции можно рассмотреть эту любопытную обитательницу Японского моря достаточно близко.

Источник: primocean.ru

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.