назад » Городские будни » 20 Июля 2018 (Общество)

Исторические даты.



20 июля 1886 года во Владивостоке закончено строительство первого одноклассного городского училища для мальчиков всех сословий. На строительство дома для этого училища городская казна выделила 6 тысяч рублей.

20 июля 1887 года на корвете «Витязь» во Владивосток прибыл флигель-адъютант, капитан 1 ранга Степан Осипович Макаров. За время своего пребывания в городе до 18 ноября он принимал участие в работах Общества изучения Амурского края, произвёл промер залива Петра Великого и вел наблюдения над температурой и удельным весом воды.

20 июля 1924 года во время проведения в Париже VIII летних Олимпийских игр была основана Международная шахматная федерация (ФИДЕ, FIDE – Federation Internationale des Echecs).

20 июля 1936 года конвенция, подписанная в швейцарском городе Монтрё, отдала под юрисдикцию Турции проливы Дарданеллы и Босфор. В конференции приняли участие представители СССР, Великобритании, Австралии, Франции, Турции, Болгарии, Греции, Румынии, Югославии, Японии.

20 июля 1944 года в гитлеровской ставке в Растенбурге (Восточная Пруссия) произошло самое известное покушение на Адольфа Гитлера. Оно стало кульминацией «Заговора генералов», или «Заговора 20 июля», с целью государственного переворота и свержения нацистского правительства. Во время встречи с военными под стол, за которым проходило совещание, 37-летний подполковник Генерального штаба граф Клаус Шенк фон Штауффенберг поставил портфель с бомбой, снабженной часовым механизмом. Вскоре со словами «я должен позвонить» он, извинившись, покинул помещение. Во время проводившегося совещания кто-то из офицеров передвинул на несколько метров в сторону портфель с бомбой, принесенный Штауффенбергом. Это спасло Гитлера. В 12 часов 42 минуты прогремел мощнейший взрыв. Овальный стол разлетелся на куски, рухнул потолок. Из 24 человек, присутствующих на совещании, четверо погибли на месте, остальные получили ранения или повреждения различной степени тяжести. Хотя сам фюрер выжил, но был довольно серьезно ранен - помимо многочисленных ожогов и осколочных ранений, он к тому же был контужен, а его правую руку временно парализовало. Месть фюрера была ужасна. В тот же день в Берлине Штауффенберг и другие участники заговора были схвачены и расстреляны. После официального объявления о раскрытии заговора было арестовано свыше 7000 человек, казнено около 200 человек. Многие из них приняли мучительную смерть – их удавили рояльными струнами.

20 июля 1955 года открыт для всеобщего обозрения историко-архитектурный ансамбль Московского Кремля. После переезда советского правительства весной 1918 года из Петрограда в Москву Кремль был закрыт для посещений.
20 июля 1958 года сторожевой корабль «Красный вымпел» по решению военного совета Краснознаменного Тихоокеанского флота был поставлен на вечный якорь в бухте Золотой Рог во Владивостоке и объявлен мемориальным кораблем.

20 июля 1966 года Подписано постановление правительства СССР о
строительстве Волжского автомобильного завода.

20 июля 1969 года Американский космический корабль «Аполлон-11» совершил первую в истории посадку на Луну.

20 июля 2012 года Четырнадцать человек убиты и около 50 ранены в результате стрельбы на премьере нового фильма о Бэтмене в Американском городе Аврора в окрестностях Денвера. Как только зрители расселись по местам и сеанс начался, в зал зашел человек в противогазе. Дождавшись, пока на экране начнется поединок, он вскрыл емкость со слезоточивым газом, а затем открыл стрельбу. Звуки настоящих и «киношных» выстрелов слились воедино, поэтому люди не сразу поняли, что происходит. Многие были уверены, что это - некое шоу, приуроченное к выходу фильма. Однако когда стрелок кинул в зал еще и дымовую шашку, началась паника. Задержанный стрелок заявил полицейским, что его квартира заминирована. Стражи порядка отправились по указанному адресу, где действительно находились взрывчатые вещества.

20 июля отмечают: Международный день шахмат и Международный День Торта.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.