назад » Городские будни » 27 Июля 2018 (Общество)

В Находке соревнования по конному спорту обернулись неприятным инцидентом



В Находке соревнования по конному спорту обернулись неприятным инцидентом. Хозяева спортивного клуба «Ника», где проходили состязания, не пожелали видеть маму двух участников. Женщина была силой выдворена за ворота, а чуть позже её дети были дисквалифицированы с турнира. В ситуации разбиралась наша съёмочная группа.

Руководство спортивного клуба «Ника» не оказало радушного приёма журналистам: съёмочную группу незамедлительно попросили удалиться. Впрочем, Татьяне Кравченко тоже были не рады. Женщина приехала из Владивостока, чтобы двое её сыновей смогли
принять участие в чемпионате и первенстве Находкинского городского округа по конному спорту, получив официальное приглашение от организаторов. Однако Татьяну силой заставили покинуть территорию проведения соревнований, внятно не объяснив причину своих действий. Женщине даже пришлось вызывать полицию.
Татьяна Кравченко, мама участников соревнований:

- Я была просто вышвырнута. Хозяйка позвала мужчин и сказала, что я не смогу здесь присутствовать, потому что она не хочет. я считаю, что мои права нарушаются, нарушаются права моего несовершеннолетнего сына, которому 11 лет. Я, как законный представитель, его мама, имею полное право присутствовать на данном мероприятии. Ко мне сила была применена. Это всё происходило при моих детях. Я возмущена этим фактом. Я хочу, чтобы об этом знала общественность.
Вместе с сотрудниками правоохранительных органов Татьяна отправилась в городской отдел МВД, чтобы написать заявление. Сотрудники полиции встали на сторону женщины, ведь она, как законный представитель своих детей, имеет право сопровождать их на подобных мероприятиях.
Татьяна Кравченко, мама участников соревнований:

- Я написала заявление. Они сказали, что закон на моей стороне. Я, как законный представитель своего сына — несовершеннолетнего спортсмена — имею полное право присутствовать на соревнованиях. Тем более, что я являюсь тренером старшего сына. Они сказали, что я абсолютно права.
К сожалению, её детям не удалось продолжить своё участие в турнире.
Татьяна Кравченко, мама участников соревнований:

- К сожалению, вчера главный судья соревнований принял решение не допустить моих детей до стартов. В связи с этим я бы хотела обратиться с вопросом к руководству города, к спортивному комитету. Так как в положении, которое являлось официальным вызовом на данные соревнования, и которое мы получили, значилось, что это мероприятия официальное, открытое, что оно финансируется из бюджета города Находка. Я привезла двух детей. Я тренирую своего старшего сына, принимаю участие в тренировках младшего сына. Я оплачиваю постой двух лошадей. Я сама привезла сюда детей из Владивостока. Я всё оплатила сама. Это для меня достаточно большая сумма. На самом деле я доктор. И меня просто не допустили, не объясняя причин. Я считаю, что это неправильно. Нужно обязательно в этом разобраться.
Татьяна уверена: подобное отношение к ней и её сыновьям не случайно. С руководством клуба «Ника» и краевой федерацией конного спорта у женщины уже возникали спорные ситуации.
Татьяна Кравченко, мама участников соревнований:

- У этой истории давние корни. Мои дети занимаются конным спортом около 3 лет. Я была несведущим человеком, пока в это дело сама не окунулась. На территории Приморского края существует федерация конного спорта, аккредитованная. Только аккредитованная федерация имеет право допускать и разрешать. По сути, в руках одного президента — Чумаковой Марины Владимировны — сосредоточена вся власть. В последний раз мы писали письмо. Около 100 человек его подписали. Мы обращались в администрацию Приморского края с просьбой разобраться в этой ситуации и, возможно, приостановить аккредитацию действующей спортивной федерации. Мы считаем её действия незаконными. То что не пустили спортсменов на соревнования, происходит далеко не в первый раз. В октябре прошлого года мой сын, в составе сборной команды, представлял флаг России в городе Пекин. Я там тоже присутствовала. Он занял там второе место. Он показал лучший результат из команды, и его допустили до личного первенства. Всё, что не оплатила китайская сторона, оплачивала я сама. Китайская сторона выплатила ему личный приз в размере около 60 тысяч рублей. Все документы у меня на руках, есть подписи от китайской стороны. Эти деньги получила Наталья Станиславовна. По возвращению домой она отказалась их отдавать. Я написала заявление в полицию. Отец моего ребёнка попросил вернуть призовые, но она отказалась, сказав, что деньги принадлежат федерации. Все родители боятся что-либо говорить. Все знают, что если ты что-то скажешь или пожалуешься на эти бесчинства — твоего ребёнка не будут допускать до соревнований, ему не будут присваивать разряды. Я не побоялась. Меня, соответственно, предупредили, что твои дети нигде участвовать не будут. И ты сама на территорию клубов никогда не попадёшь. Как мой сын будет выступать, если меня там не будет.
Вторая сторона конфликта отказалась комментировать произошедшее. Однако нам было сообщено, что будут приняты ответные меры.
Наталья Сарайкова, директор конно-спортивного клуба «Ника»:

- Без комментариев. Я вообще не буду её комментировать. Всё в суд. От меня тоже заявление написано, поэтому всё сделано по мере возможностей.
Татьяна, между тем, намерена отстаивать свои права и права своих детей.
Татьяна Кравченко, мама участников соревнований:

- Я очень надеюсь, что всё-таки как-то подключится общественность. Я не думаю, что беззаконие может сходить с рук.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.