назад » Городские будни » 31 Июля 2018 (Общество)

Исторические даты.



31 июля 1605 года В Кремле венчан на царство «Димитрий Иванович», более известный как Лжедмитрий I. У алтаря Лжедмитрий произнес речь о своем чудесном спасении от годуновских убийц , после чего патриарх Игнатий (ставленник самозванца, которым заменили прежнего патриарха Иова) надел на его голову венец московских государей, а бояре поднесли скипетр и державу. Облобызав надгробия великих князей Московских, новоявленный монарх вышел в придел храма и поклонился могилам царей Ивана Грозного и Федора Иоанновича (своего «старшего сводного брата»). Вскоре он женился на дочери своего польского покровителя – красавице Марине Мнишек и короновал ее в качестве русской царицы. Недолгое правление самозванца завершилось восстанием москвичей и убийством польского ставленника на русском престоле.

31 июля 1720 года Пётр I отправился в плавание к берегам Финляндии.

31 июля 1905 года В Петергофе под председательством Николая II началась серия совещаний по поводу плана создания Государственной Думы Российской империи.

31 июля 1905 года русский гарнизон Сахалина сдался японцам.

31 июля 1918 года считается датой основания Краснознаменного Дальневосточного Военного округа. В этот день красноармейские батальоны Уссурийского фронта в тяжелых кровопролитных боях разгромили в районе Каульских высот, Шмаковки и Спасска интервентов и белогвардейцев. Неоднократно менявший свое название в XX столетии, Дальневосточный военный округ является прямым преемником Приамурского военного округа.

31 июля 1919 года Германское учредительное национальное собрание, проходившее в Веймаре, приняло новую конституцию Германии. Германия стала республикой, в которой президент назначал рейхсканцлера и министров, был верховным главнокомандующим, имел право роспуска рейхстага, назначения новых выборов и введения чрезвычайного положения. Первым президентом стал социал-демократ Фридрих Эберт. Своё существование Веймарская республика прекратила в 1933 году с установлением нацистской диктатуры.

31 июля 1954 года было принято Постановление Центрального Комитета и Совета министров СССР о создании Северного испытательного полигона на островах Новой Земли. Центральный участок полигона находился близ пос. Белушья, а аэродром – в районе селения Рогачево. Всего на Новой Земле было произведено 135 ядерных испытаний в атмосфере, под водой и под землей, в том числе – взрыв самой мощной в истории человечества водородной бомбы мощностью свыше 50 мегатонн на высоте 4,5 километра.

31 июля 1956 года ЦК КПСС принял решение о развитии жилищного строительства в СССР, что стало начало строительства «хрущевок».

31 июля 1956 года В Москве открылся Центральный стадион имени В.И. Ленина (ныне — Лужники). В тот день на его главном спортивном сооружении — «Большой спортивной арене» состоялся грандиозный праздник с участием гимнастов, акробатов и легкоатлетов. Свидетелями этого мероприятия стали около ста тысяч зрителей: архитекторов и строителей, инженеров и техников, спортсменов и множество добровольцев, участвовавших в сооружении стадиона. В тот же день был сыгран товарищеский матч между сборными командами РСФСР и КНР. 5 августа того же года на Большой спортивной арене состоялась церемония открытия крупнейших отечественных спортивных соревнований — Первой Спартакиады народов СССР.

31 июля 1991 года Состоялась первая рекламная пиар-акция финансовой «пирамиды» АО «МММ». Этот день был объявлен днем бесплатного проезда в Московском метрополитене для всех жителей и гостей столицы, поскольку некий кооператив «МММ» оплатил все соответствующие расходы.

31 июля 1996 года Федеральный суд Нью-Йорка отменил законодательный акт, ограничивающий свободу слова в Интернете.

31 июля 2005 года Минобороны РФ лишил аккредитации американский телеканал «Эй-Би-Си», показавший в своём эфире интервью Шамиля Басаева. Об этом заявил министр обороны Сергей Иванов журналистам во Владивостоке.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.