назад » Городские будни » 02 Августа 2018 (Общество)

Исторические даты.



2 августа 461 года император Западной Римской империи Майориан убит своим офицером Рицимером.

2 августа 1100 года при загадочных обстоятельствах на охоте погиб английский король Вильгельм II Рыжий (есть версия, что его подстрелил собственный брат, будущий король Англии Генрих I).

2 августа 1608 года Россия и Речь Посполитая заключили перемирие на 4 года, по которому войска Речи Посполитой обязывались уйти из Тушина, места резиденции Лжедмитрия.

2 августа 1727 года русский император Пётр II издал указ о восстановлении выборной должности гетмана Малороссии, но при этом указывалось, что гетманом должен быть избран Даниил Апостол.

2 августа 1812 года в Одессе началась эпидемия чумы, от которой скончался каждый 9-й житель города.

2 августа 1865 года во Владивостоке появились первые представительницы слабого пола. Это были три ссыльнокаторжных, из которых одна девушка попала сюда, на край земли, за умерщвление своего новорожденного ребёнка; другая - черкешенка, из ревности заколовшая своего мужа, и третья - посадская молодуха, тоже кого-то и за что-то пырнувшая. Но при полном отсутствии женского элемента на берегах Золотого Рога, участь только что прибывших дам вряд ли можно было бы назвать печальною.

2 августа 1909 года Русский царь Николай II посетил в Британии своего дядю — английского короля Эдуарда VII.

2 августа 1916 года в Москве основан завод АМО (Автомобильное моторное общество). В конце 1933 года был переименован в ЗИС (завод имени Сталина), а после разоблачения культа личности стал именоваться ЗИЛом (заводом имени Лихачёва).

2 августа 1930 года во время опытно-показательных учений Военно-воздушных сил Московского военного округа на окраине города Воронежа, впервые в СССР, был высажен воздушный боевой десант.

2 августа 1933 года Завершено строительство Беломорско-Балтийского канала, соединившего Белое море и Онежское озеро. Стройка началась в 1931 году по инициативе Иосифа Сталина. На этом грандиозном строительстве работали около 280 тысяч заключенных. Основными орудиями труда были тачка, кувалда, топор. Стройка была засекречена, прокладкой канала руководило начальство НКВД СССР. Путем жесточайшей эксплуатации заключенных руководству стройки удалось достичь рекордных темпов прокладки канала. В то время как Панамский канал (длина 80 км) строился 28 лет, Суэцкий канал (длина 160 км) – 10 лет, а Беломорканал длиной 227 километров был пробит в скальных породах за год и девять месяцев.

2 августа 1967 года за успехи в развитии сельского хозяйства и выполнение планов 1966 года Приморский край утвержден участником ВДНХ СССР.

2 августа 1996 года в России приведен в исполнение последний смертный приговор. В этот день был расстрелян убийца 11 подростков Сергей Головкин.

2 августа 2007 года на глубоководных обитаемых аппаратах Мир впервые в мире было достигнуто дно Северного Ледовитого океана на Северном полюсе, где был размещён Российский флаг и капсула с посланием будущим поколениям.

2 августа отмечают День Воздушно-десантных войск России

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.