назад » Городские будни » 03 Августа 2018 (Пресс-обзор)

ПРЕСС-ОБЗОР.


Российские граждане погибли в Центральноафриканской республике (ЦАР), сообщает в числе других СМИ «Коммерсантъ». Три человека - журналист Орхан Джемаль, оператор Кирилл Радченко и режиссер-документалист Александр Расторгуев – убиты. Они снимали фильм о деятельности в этой стране российских частных военных компаний (ЧВК). Работа велась в рамках совместного проекта с онлайн-ресурсом «Центр управления расследованиями». «Коммерсантъ» рассказывает, чем известны погибшие, а также о том, что связывает Россию и ЦАР.
Источник: kommersant.ru
Митинги, участники которых протестовали против закона о повышении пенсионного возраста, прошли в Москве, сообщает РБК. В акции, организованной Либертарианской партией, приняли участие, по данным «Белого счетчика», более 4 тыс. человек. Днем ранее КПРФ собрала, также по данным «Белого счетчика», более 12 тыс. человек. По данным МВД, количество протестующих было значительно меньше. Издание напоминает, что закон о повышении пенсионного возраста прошел первое чтение в Госдуме 19 июля. До 2028 года для мужчин и до 2034 года для женщин пенсионный возраст правительство предложило повысить до 65 и 63 лет соответственно.
Источник: rbc.ru
Цены на авиабилеты могут вырасти по всем направлениям внутри России на 8-10%, пишет «ПРАЙМ» со ссылкой на «Коммерсантъ».
В Ассоциаци эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) подсчитали, что новые льготы для региональных рейсов обойдутся бюджету в 17 миллиардов рублей, а увеличение НДС для полетов через Москву с 10% до 20% принесет 37 миллиардов рублей. Таким образом, налоговая нагрузка на авиакомпании вырастет на 20 миллиардов рублей, и перевозчикам придется поднять тарифы.
Источник: 1prime.ru
Законопроект об утилизационном сборе на велосипеды и велосипедные рамы Минпромторг может подготовить к 1 октября, сообщает «Известия.Ru». Для потребителя это означает повышение цены на 10%. Правда, как говорят эксперты, возрастет стоимость импортного товара, поскольку отечественные производители могут рассчитывать на компенсацию. Таким образом, появление такого сбора способно стимулировать российское производство. Сейчас на рынке до 70% велосипедов и комплектующих – из Китая. В советские времена у нас были свои популярные торговые марки, но теперь о них забыли, а новых не появилось, говорит аналитик.
Источник: iz.ru
В ходе мониторинга, проведенного ОНФ и фондом «Национальные ресурсы образования» выяснилось, что полностью укомплектованными являются 52% школ в стране, в 37% учебных заведений не хватает одного-двух учителей-предметников, еще в 11% нет трех и более учителей. Об этом сообщает «Медуза» со ссылкой на РБК. В российских школах не хватает учителей математики, иностранного и русского языков, а также учителей начальных классов. Министр просвещения Ольга Васильева, пишет РБК, заявила, что дефицит в учителях не превышает 1% вакансий как в городских, так и в сельских школах.
Источник: meduza.io
Источник: rbc.ru
Новый закон, принятый Госдумой, запрещает показывать фильмы без прокатного удостоверения (ПУ) в кинотеатрах вне международных кинофестивалей с конкурсной программой и жюри. Об этом пишет «Новая газета». Сами фестивали должны вноситься в специальный реестр, порядок и критерии включения в который определяет правительство России. На практике, пишет автор статьи, это будет означать прекращение существования независимых фестивалей и смотров без конкурсных показов, фестивали национального кино тоже, скорее всего, уйдут в прошлое. По мнению экспертов и организаторов фестивалей, цитата: «…сделан еще один шаг к цензуре, установлению полного контроля над киносферой». Конец цитаты. Подробности найдете в статье.
Источник: novayagazeta.ru
Более половины россиян (57%) считают высадку американцев на Луну фальсификацией, сообщают «Новые известия» со ссылкой на обнародованные РИА Новости результаты опроса, проведенного ВЦИОМ. Каждый пятый опрошенный не знает, верит или не верит. А вот «Газета.Ru» анонсирует звездопад — метеорный поток Персеиды, которым жители России могут полюбоваться в ночь на 13 августа. Международная метеорная организация прогнозирует до 100 метеоров в час.
Источник: newizv.ru
Источник: gazeta.ru

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.