назад » Городские будни » 07 Августа 2018 (Общество)

Исторические даты.



7 августа 1560 года царь Иван Грозный велел в спешном порядке строить в Москве дворцы его ближайшим родственникам (детям и брату).

7 августа 1565 года первопечатник Иван Федоров и его помощник Петр Мстиславец приступили к изданию в Москве «Часовника» – следующей книги после их легендарного «Апостола», вышедшего годом ранее, и второй из датированных русских печатных книг.

7 августа 1714 года Русский флот одержал первую в истории крупную победу над шведами у мыса Гангут в ходе Северной войны.

7 августа 1803 года из порта Кронштадт вышли парусные шлюпы «Надежда» и «Нева» под командованием отважных мореходов – капитан-лейтенантов И.Ф. Крузенштерна и Ю.Ф. Лисянского. Это первое русское кругосветное плаванье длилось три года. Суда обогнули мыс Горн, прошли Тихий океан, побывали на множестве островов, в Японии, Китае, на Аляске, Камчатке и Сахалине.

7 августа 1849 года генерал-губернатор Восточной Сибири Н. Муравьев в своём письме министру внутренних дел Л. Петровскому советовал «во что бы то ни стало завести пароходное сообщение Камчатки с берегами Охотского моря». Муравьёв одним из первых высказался о важности установления устойчивой пароходной связи Камчатки с материком.

7 августа 1932 года в СССР за кражу государственной и коллективной собственности в крупных размерах введена смертная казнь, так называемый «закон о трёх колосках» (знаменитый «указ семь-восемь»).

7 августа 1941 года Летчик Виктор Талалихин впервые в Великой Отечественной войне совершил ночной воздушный таран. Сбив вражеский самолет сам раненный летчик в последнюю минуту смог выбраться из падающей машины и на парашюте приземлился на землю, а немецкий экипаж разбился вместе со своим самолетом. За этот подвиг Виктор Талалихин был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Вскоре Талалихин был назначен командиром эскадрильи, ему было присвоено звание лейтенанта.

7 августа 1960 года Фидель Кастро объявил о национализации всех американских предприятий на Кубе.

7 августа 1983 года принято постановление ЦК КПСС и СМ СССР «Об укреплении социалистической трудовой дисциплины», предусматривавшее наказания за выпуск брака, прогулы и опоздания на работу, пьянство на рабочем месте. Самым характерным примером его претворения в жизнь, ставшим приметой андроповского времени, были массовые облавы на посетителей магазинов и кинотеатров в дневное время.

7 августа 1987 года крушение двух поездов на станции Каменская, в результате которого погибло 106 человек. Одно из крупнейших железнодорожных крушений в истории СССР и России.Тяжёлый грузовой поезд из-за отказа тормозов по вине железнодорожников не сумел затормозить на крутом уклоне и, разогнавшись до значительной скорости, въехал на станцию Каменская. При следовании по станции состав расцепило на несколько частей, при этом отделившийся локомотив с одним вагоном проехал ещё несколько сотен метров и столкнулся с хвостом пассажирского поезда, стоявшего в это время у платформы. В результате катастрофы грузовой поезд и несколько пассажирских вагонов были повреждены до степени исключения из инвентаря. Погибли 106 и были ранены 114 человек. Полный перерыв движения на участке составил 88 часов 15 минут.

7 августа 1987 года Американская пловчиха Линн Кокс, проведя в 6-градусной воде 2 часа 6 минут, преодолела 4 160 метров Берингова пролива от американского острова Малый Диомид в штате Аляска до российского острова Большой Диомид. Этот сенсационный заплыв, когда впервые человек в буквальном смысле смог приплыть из США в СССР вплавь, стал звездным в карьере 30-летней экстремалки, хотя на ее счету к этому времени уже числилось несколько других рекордов.

7 августа 1990 года создано Дальневосточное таможенное управление. Тогда оно называлось Дальневосточное управление государственного таможенного контроля СССР. Первоначально в него вошли 12 таможен. Сегодня в состав таможенных органов Дальнего Востока входят 16 таможен, в том числе Дальневосточная оперативная и 58 таможенных постов (не считая Дальневосточной тыловой).

7 августа 2008 года Грузия подвергла массированному артобстрелу столицу Южной Осетии, после чего предприняла попытку установления контроля над Южной Осетией. Днём 8 августа президент России объявил о начале «операции по принуждению к миру» в зоне конфликта. В регион были введены значительные российские силы. В течение нескольких суток российские войска совместно с юго-осетинскими вооружёнными формированиями вытеснили грузинские войска из Южной Осетии, а также во взаимодействии с абхазскими силами — из Кодорского ущелья в Абхазии, временно заняв ряд прилегающих к конфликтным зонам районов Грузии.

7 августа отмечают День Службы специальной связи и информации Федеральной службы охраны России.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.