назад » Городские будни » 13 Августа 2018 (Общество)

Генпрокуратура по всей России проверила иммунитет чиновников на коррупцию.



Генпрокуратура проверила, как чиновники исполняют закон о борьбе с коррупцией.Приморье не осталось в стороне.

Как сообщается на сайте ведомства, прокурорские проверки прошли по всей стране в федеральных органах исполнительной власти, органах госвласти субъектов РФ, органах местного самоуправления, а также в государственных организациях. В результате к дисциплинарной ответственности привлечены 30 тысяч 700 должностных лиц. Из них 477 уволены в связи с утратой доверия. Кроме того, по материалам прокурорских проверок возбуждено почти 2 тыс. уголовных дел. К административной ответственности по постановлениям прокуроров привлечены 3 тысячи 800 лиц. В основном прокуроры выявляют нарушения, связанные с неисполнением государственными и муниципальными служащими обязанностей, несоблюдением ими запретов и ограничений, установленных антикоррупционным законодательством. В том числе факты непринятия мер по урегулированию конфликта интересов на государственной и муниципальной службе, непредставление или представление недостоверных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, несоблюдение требований закона о контроле за расходами. Множество устанавливаемых прокурорами фактов коррупционных нарушений допускается при осуществлении государственных и муниципальных закупок, распоряжении бюджетными средствами и государственным имуществом, предоставлении государственных и муниципальных услуг. Приморье не осталось в стороне. Об этом нашей программе сообщила старший помощник Прокурора Приморского края Елена Телегина.
Елена Телегина, старший помощник прокурора Приморского края:

- Подведены итоги состояния прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции за 1 полугодие 2018 г. По итогам надзорных мероприятий в целом выявлено почти 5 тыс. нарушений в указанной сфере, с целью устранения которых внесено 849 представлений, по инициативе прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечено 535 должностных лиц к административной - 29 лиц, принесено 180 протестов, в суды направлено 46 исков, по материалам прокурорских проверок возбуждено 10 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности, объявлено 51 предостережение о недопустимости нарушения закона. В ходе проверок органами прокуратуры края выявлено 3 тыс. 674 нарушения ограничений, запретов и обязанностей, установленных законодательством о государственной, муниципальной службе и противодействии коррупции, в том числе установлено 30 фактов использования государственного и муниципального имущества в личных целях, 20 фактов возникновения конфликта интересов. На системной основе продолжено проведение проверок исполнения требований законодательства о контроле за расходами лиц, замещающих государственные и иные должности, их доходам. Так, прокурорами выявлено 66 нарушений закона, инициированы 2 процедуры осуществления контроля за расходами, в суд направлен 1 иск на сумму порядка 4 млн руб., фактически исполнены решения суда на общую сумму более 6 млн руб. В первом полугодии 2018 г. выявлено 4 нарушения ст. 8.1 Федерального закона «О противодействии коррупции», допущенные 2 федеральными государственными служащими, 1 государственным гражданским служащим края и 1 муниципальным служащим. По инициативе органов прокуратуры края в связи с утратой доверия уволены и прекращены досрочно полномочия 15 лиц (1 государственный служащий, 14 депутатов представительных органов муниципальных образований края). На основании решений судов прекращены досрочно полномочия 14 депутатов, в том числе 13 - в связи с неисполнением (ненадлежащим исполнением) обязанности по представлению сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, 1 - в связи с неисполнением обязанности принимать меры по недопущению конфликта интересов и его урегулированию. Анализ выявленных коррупционных преступлений, с учетом ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество), свидетельствует о том, что в первом полугодии 2018 г. возросло (на 15,4 %) общее количество выявленных фактов взяточничества (105), отмечается рост на 17,5 % числа установленных фактов дачи взяток (47).

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.