назад » Городские будни » 15 Августа 2018 (Общество)

Исторические даты.



15 августа 797 года Византийская императрица Ирина свергла своего сына и по совместительству соправителя Константина VI, ослепив его, и стала править Византией единолично.

15 августа 1519 года На месте индейской рыбацкой деревни основан город Панама, название которого в переводе означает «много-много рыбы».

15 августа 1723 года в Петербурге состоялось торжественное открытие летней резиденции русских императоров — Петергофа. Ко времени торжественного открытия резиденции был уже отделан Большой дворец, распланирован Нижний парк, прорыт Морской канал, действовала часть фонтанов, построены малые дворцы Монплезир и Марли, а также были почти готовы Эрмитаж, более 20 деревянных галерей и павильонов, различные трельяжные ограды.

15 августа 1865 года в пост Владивосток прибыл из Николаевска-на-Амуре военный транспорт «Гиляк», доставивший станки для строевшегося в районе нынешнего морского вокзала механического заведения. С этим же судном прибыли 84 первых переселенца. Большая часть этих людей при себе имела только лишь одно платье. Первое время, они пользовались казённым пособием, отчасти подкармливались около стоявших военных частей или, наконец, занимались охотой.

15 августа 1877 года Изобретатель Томас Эдисон впервые предложил использовать для обращения по телефону слово «Нello», т.е. "Привет". В России оно быстро трансформировалось в «Алло».

15 августа 1893 года с военного судна «Маньчжур» на твердую почву Приамурья сошел второй по счету Приамурский генерал-губернатор - Сергей Михайлович Духовской. Он добирался до места своего нового назначения сквозь тропическую жару Цейлона и Сингапура, Бомбея и Калькутты, предпочтя морской путь сухопутному через Сибирь. Его путь до Приамурья был типичным путем переселенца того времени. За вверенный ему государем-императором край Сергей Михайлович Духовской взялся серьезно. Он не стал приукрашивать состояние дел во всеподданнейших отчетах императору. Петропавловск - в запустении, аборигенов надо срочно оградить от эксплуатации торговцев водкой. Уссурийский и Анадырский округи вовсе не имеют врачей.

15 августа 1918 года США и Советская Россия разорвали дипломатические отношения. В этот и следующий день американские войска высадились во Владивостоке, что означало начало интервенции стран Антанты в Россию.

15 августа 1943 года По приказу Мао Цзэдуна в Компартии Китая началась чистка.

15 августа 1957 года на радость малышам и родителям во Владивостоке открылся магазин «Детский мир» - филиал универмага.

15 августа 1971 года Президент США Ричард Никсон объявил о прекращении обеспечения доллара США золотом.

15 августа в России неофициально отмечают День археолога.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.