назад » Городские будни » 28 Августа 2018 (Общество)

Исторические даты.



28 августа 1851 года в России открылось сквозное железнодорожное движение между Санкт-Петербургом и Москвой.

28 августа 1883 года В Британской империи запретили рабство.

28 августа 1897 года началось строительство КВЖД. В этот день состоялось официальное открытие работ на китайской территории в местечке Санчагоу на правом берегу пограничной реки Сяо-Суй-Фын, в 6 верстах от русской станицы Полтавской. Строящаяся железная дорога должна была стать связующим звеном Транссибирской магистрали для соединения Забайкалья с Приморьем. После образования КНР правительство СССР безвозмездно передало ее Китаю. Теперь это Харбинская железная дорога.

28 августа 1904 года В американском городе Ньюпорт автоводитель впервые приговорён к тюремному заключению за превышение скорости.

28 августа 1920 года во время Гражданской войны по решению Советского правительства началась Всероссийская статистическая перепись населения. Ею было охвачено только 72% населения России, так как в ряде районов страны еще велись военные действия. Все население страны впервые охватила Всесоюзная перепись в декабре 1926 года. Численность населения составила 147 миллионов человек.

28 августа 1932 года постановлением Владивостокского горисполкома Успенский собор был закрыт, а впоследствии разрушен. Успенский собор находился на пересечении нынешних улиц Светланской и Пушкинской.

28 августа 1941 года начался прорыв из Таллина в Кронштадт основных сил Балтийского флота и сухопутных войск, которые обороняли эстонскую столицу. С огромными жертвами и потерями проходил и вывод из Таллина морских сил. В нем принимало участие около 100 военных кораблей и 67 транспортных и вспомогательных судов с войсками. В официальной истории СССР говорится о 62 потерянных военных кораблях и судах. Людские потери составили около 10 000 погибших.

28 августа 1941 года Президиум Верховного Совета СССР издал указ «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья», который содержал обвинения населения советской Автономии немцев Поволжья в пособничестве «многочисленным шпионам и диверсантам», якобы засланным гитлеровцами в этот регион СССР. Сталинское руководство постановило поручить НКВД выселить всех поволжских немцев в Сибирь, Казахстан и Среднюю Азию. Депортация состоялась с 3 по 20 сентября 1941 года. Практически все имущество переселенцев (дома, скот и домашняя утварь) были конфискованы. Брать с собой разрешалось только то, что можно было унести в руках. На новом месте людей зачастую выгружали из эшелонов в голую степь. В первую же зиму смерть унесла множество детей и стариков.

28 августа 1957 года В Находку на станцию "Бархатная" прибыл поезд с комсомольцами-добровольцами из города Владимира. Рассказывает Ермакова Мария Васильевна.

28 августа 1962 года Во Владивостоке введена в строй первая очередь комбината крупного домостроения. Комбинат будет обеспечивать конструкциями ежегодно 210 тысяч квадратных метров жилой площади и производить 100 тысяч кубометров сборного железобетона.

28 августа 1974 года Совет министров СССР утвердил новое Положение о паспортной системе. Паспортизация распространилась на все население страны, кроме военнослужащих. В отличие от документов предыдущего периода, новые паспорта стали бессрочными.

28 августа 1991 года отправлен в отставку Кабинет Министров СССР во главе с Валентином Павловым (последнее правительство в истории СССР).

28 августа 1994 года После 290 лет использования в России изъяты из обращения копейки.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.