назад » Городские будни » 18 Сентября 2018 (Общество)

Котята леопарда попали на видео «вместе» с тиграми и медведями на «Земле леопарда»



Новые котята леопарда попали на видео «вместе» с тиграми и медведями. Об этом сообщается на официальном сайте «Земли леопарда».

Интереснейшие для науки кадры были получены на севере национального парка. У краснокнижной березы Шмидта на видео попали сразу 11 видов животных: амурский тигр, бурый и гималайский медведи, стада кабанов, оленей, колонок, барсук, заяц, лисица и даже ёж. Однако особое внимание специалистов привлекло семейство дальневосточных леопардов – самка Leo 45F с тремя котятами, которые прежде не фиксировались фотоловушками. В отличие от большинства животных, заявивших о себе с помощью специальных меток на дереве, пятнистые хищники сохранили «молчание». Скрывая свое присутствие от потенциальных врагов, острожная мать не стала оставлять меток у дерева и провела трех котят дальше. Любознательные детеныши при этом изучили набор оставленных на березе запахов, чтобы в будущем знать, как пахнет добыча или угроза. Так леопарды стали анонимными участниками лесной «социальной сети». В данном случае осторожность котят поможет сохранить им свою жизнь, о чем прекрасно известно опытной матери Leo 45F. Тигр и медведь несут потенциальную опасность для их жизни, поэтому леопардам приходится приспосабливаться к существующей ситуации. Судя по данным фотомониторинга и тропления, это получается у редких кошек весьма неплохо: на «Земле леопарда» пока не было зафиксировано случаев прямого конфликта между леопардом и другими хищниками. Специалисты отмечают, что популярность данного дерева среди такого количества животных неслучайна. Оно ярко выделяется на общем лесном фоне и хорошо заметно большинству местных «жителей». Зная об этом, специалисты решили запечатлеть на скрытую камеру, что происходит на «площадке коммуникаций» во время их отсутствия. В результате удалось не просто зафиксировать проход животных по тропе, а получить ценную для науки информацию о социальном поведении диких животных.

Источник: leopard-land.ru

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.