назад » Городские будни » 28 Сентября 2018 (Общество)

Самка дальневосточного леопарда по имени София зафиксирована в охранной зоне национального парка «Земля леопарда» вместе с котенком



Самка дальневосточного леопарда в возрасте более 10 лет зафиксирована в охранной зоне национального парка «Земля леопарда» вместе с котенком. В объективе фотоловушки оказалась знаменитая хищница по имени София, которая прежде пропала из поля зрения камер на несколько лет, сообщается на официальном сайте учреждения.

Проверка снимков, сделанных за первое полугодие 2018 года, принесла добрые вести. София оказалась не только жива и здорова, но также зафиксировалась камерой в сопровождении котенка. Судя по подсчетам, хищнице не менее 10 лет: это самая пожилая самка дальневосточного леопарда из тех, что были пойманы фотоловушками за последние четыре года. Кроме того, данный случай стал одним из первых подтвержденных фактов того, что редчайшие в мире леопарды могут приносить детенышей в столь преклонном возрасте. К слову, по данным официальной науки продолжительность жизни пятнистых кошек в дикой природе составляет только 10-15 лет. Новые снимки Софии были сделаны в апреле 2018 года. На них самка леопарда по-прежнему носит спутниковый ошейник. Он должен был автоматически отстегнуться несколько лет назад, однако по неким причинам его система дала сбой. В то же время специалисты подчеркивают, что, судя по прекрасному внешнему виду Софии и тому, что она воспитывает как минимум третье потомство, ошейник не мешает ей вести полноценную жизнь. Благодаря расширению сети фотомониторинга специалисты смогут регулярно получать информацию о жизни Софии. Это же касается и ее котенка, который в следующем году также попадет в базу ФГБУ «Земля леопарда» уже как взрослая особь.

Источник: leopard-land.ru

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.